Экндокринологические анализы при акне/ узи щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам два вопроса:
1) Акне с 12 лет, никогда особо не занималась лечением. Какие анализы со стороны эндокринологии необходимо сдать, чтобы понять, связаны ли высыпания с гормонами и тд.
2) проходила узи щитовидной железы, результаты прикреплю. Можете, пожалуйста, расшифровать.
Заранее благодарю Вас!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 00:10
Здравствуйте, Ольга.
  1. Для начала Вам нужна консультация дерматолога. По части эндокринологии – анализ крови на свободный тестостерон, андростендион, 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  2. По сути, всё написано в заключении. В щитовидной железе присутствует узловое образование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2020-06-23 09:14
А узловое образование опасно? Чем это чревато и на что влияет? Стоит ли дообследоваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:12
Не забывайте про нумерацию вопросов, пожалуйста.
  1. "А узловое образование опасно? " – прямой угрозы жизни не несёт, но наблюдения требует.
  2. "Чем это чревато и на что влияет? " – потенциально может быть чревато нарушением уровня гормонов щитовидной железы, физическим дискомфортом, онкологической настороженностью.
  3. "Стоит ли дообследоваться? " – да. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО и обратитесь к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.