Изменение структуры щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Возник ком в горле, сдала FT3 - 4.6. FT4 - 12.7. TSN - 1.15. Антитела к тиреопероксидазе 22,0. Антитела к тиреоглобулину - 150.2. Размеры в норме. На УЗИ изменение в структуре. Подскажите пожалуйста, что это?
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 23:45
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
  3. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-09-13 09:54
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепляю фото анализов и УЗИ
Светлана 2020-09-13 09:54
Светлана 2020-09-13 09:55
Светлана 2020-09-13 10:03
Из медикаментов только Магний В6, лимфомиозот, струмол
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 14:59
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

На УЗИ присутствуют характерные для аутоиммунного тиреоидита изменения. Дополнительного лечения они не требуют, только УЗИ-контроль через 6 месяцев.
Светлана 2020-09-13 16:40
Откуда же взялись эти антитела? Еще сильно выпадают волосы, посоветуете что то? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 16:45
  1. Точную причину появления антител установить невозможно.
  2. Обратитесь к трихологу, это его профессиональная область.