Щитовидная железа. Анализы на гармоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы
Здравствуйте, вчера мне сделали узи щитовидной железы. Результат: толщина перешейка=0,3см, контуры ровные
размеры долей Vправой 5,87 см3, Vлевой 6,50 см3
объем железы 12,37см3,
эхоплотность снижена
эхоструктура неоднородная
ЦДК- умер. Усиление сосуд. Рисунка
Назначили сделать анализы на гармоны ТТГ и АТПО, результаты в изображение
Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:36
Здравствуйте, Елена.
Не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста, я уже описывала здесь подобную ситуацию сотни раз.

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас абсолютно нормальна.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на настоящий момент его не существует. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-06-21 10:10
Спасибо. Да я видела подобную ситуацию. Но подумала вдруг что-то всё-таки отличается. А есть ли какие-нибудь витамины чтобы поддерживать гормоны, чтоб они дальше не росли вверх?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:55
Нет, приём витаминных препаратов в подобной ситуации смысла не имеет совершенно.