ДТЗ? АИТ низкий ТТГ правильное ли лечение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Светлана мне 36 лет. Месяц назад начал беспокоить повышенный пульс и сердцебиение. Сдала анализы ТТГ 0,010 Т3 21,7 Т4 36,4 АТ к ТПО 275. Врач выписал тирозол 30 млг, анаприлин 20 млг 3 раза в день и афобазол. УЗИ щитовидки объём 21,2 диффузные изменения. Через месяц сделала контрольные анализы ТТГ 0,030 Т3 5,81 Т4 16,9. По УЗИ объём щитовидки сейчас в норме 15,7. До диагноза и проблем за 2 недели был курс Аллокин 6 уколов. Очень интересно по какой причине так плохо востанавливается ТТГ. Может должно пройти какое то время после нормализации Т3 Т4? Что делать дальше не понимаю. На приём через 2 недели.
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Укажите лабораторные нормы для свежих анализов, пожалуйста.
Я верно понимаю, что уровень антител к рецепторам ТТГ Вы не контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Антитела к рецепторам сдала, но он делается дольше и будет только в среду.
Уровень Т3 и Т4 свободного у Вас уже нормализовался, это отлично. ТТГ действительно реагирует на лечение медленнее, ему может потребоваться несколько месяцев.
Сейчас рекомендовала бы снизить сейчас дозировку Тирозола до 20 мг в сутки (10 мг утром, по 5 в обед и вечером) и посетить своего эндокринолога в плановом порядке.
Светлана Надежда Сергеевна то есть в принципе после месяца лечения можно сказать, что не все так плохо?). Конкретно покажет анализ к рецепторам правильно.
Совершенно верно. И было бы просто идеально, если бы Вы проконтролировали базовый уровень антител к рецепторам ТТГ, до начала приёма Тирозола.