Эндокринный экзофтальм

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ад. давл, хр. Холецистит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализы, есть ли сбои в щитовидной железе. Фото узи и анализов. Спасибо! Женщина 31год. 105кг, 164смПравосторонний экзофтальм по причине эндокрин. Под вопросом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

6 ответов

Людмила 2021-08-05 16:05
И мрт гипофиза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 16:49
Здравствуйте, Людмила.

Данных за эндокринный экзофтальм по результатам этих обследований нет. Но решающим для диагностики эндокринной офтальмопатии является уровень антител к рецепторам ТТГ, а Вы такой анализ не сдавали.

По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Что касается результатов анализов, то повышение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно связано с избытком йода в рационе. Исключите богатые йодом продукты питания и медикаменты с йодом, через 2-3 недели после этого повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-08-05 16:53
Спасибо за подробный и понятный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 16:53
Рада была помочь, здоровья Вам!
Людмила 2021-08-06 08:20
Надежда Сергеевна, подскажите пришел анализ фото прикрепляю, но тз потеряли можно ли теперь без т3судить, что экзофтальм не от щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-06 08:21
Да, можно. Важен именно уровень антител к рецепторам ТТГ, он у Вас в норме.