Постоянно набираю вес

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, ув. Доктор! Моя проблема в том, что мне приходится постоянно сидеть на жесткой диете, потому что быстро набираю вес. Сейчас эндокринолог назначила примолют нор для коррекции дефицита 2й фазы. Принимаю его 5 й месяц. За два месяца набрала 6 кг, при том, что мучное и сладкое по минимуму, спорт, питьевой режим и правильное питание. Гормоны щитовидки в норме. Подскажите, как быть? (благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2014 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 02:38
Здравствуйте, Саша.

Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты Вашего обследования гормонов щитовидной железы.
Если Вы сдавали ещё какие-либо анализы -- обязательно напишите их результаты с нормами по Вашей лаборатории.

Какой у Вас сейчас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-05-04 22:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Большое спасибо за Ваш ответ.
Гормоны щитовидной железы сдавала сразу же после обращения к эндокринологу + узи щитовидки. Единственное - повышен был пролактин (максимальный показатель достигал значения 31.43 нг/мл при норме Женщины 4.79-23.3), который был откорректирован приемом достинекса и больше не подымался при контрольной сдачи крови.
Гормоны щитовидной железы сдавались один раз, поскольку результаты были в пределах нормы (привожу их за 2013й год, хоть, скорей всего, они уже не несут особого смысла, много времени прошло, но всё же):
23 ДЦ
- Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) < 5 МЕ/мл по норме до 34.0.
- Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 3,67 мкМЕмл при нормах взрослые 0.27-4.2.
- Тироксин свободный (Т4 св., FТ4) 1.24 нг/дл при норме взрослые 0.93-1.7.
- Трийодтиронин свободный (Т3 св., FТ3) 2.81 пг/мл при норме взрослые 2.5 - 4.3.
УЗИ щитовидки:
Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. В левой доле определяются 2 фолликулярные полости размерами 3 и 3 мм.
Дополнительные образования в железе не определяются.
Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных участков. Региональные лимфоузлы не визуализируются.
Суммарный объем по методу Brunn (см. Куб.): 4.14,
Правая доля - 2,07 (50.0%), левая доля - 2,07 (50.0%).
Возрастной уровень нижней границы объема - 6.5
- уменьшение по отношению к нижней границе: -36%.
Это всё, что написано было в узи.
На данный момент мой вес 62 кг при рост 164. я давно так много не весила. Пью много чистой воды, иногда с лимоном.
Слежу за питанием, очень стараюсь, на работе это сложно(
Но стоит мне 1 раз переесть или "отпустить" себя - я мгновенно набираю 1-2-3 кг. И очень сложно их убирать.
Есть небольшой хронических холицестит и песочек в желчном. Это еще одна причина следить за дробным и частым питанием (пожинаю плоды студенческой жизни: ().
Узи молочных желез и малого таза - патологий не выявлено.
На данный момент продолжаю прием Примолют нор с 16 по 24 дц, чувствую себя великолепно, но вес. Я не могу сказать, что я прям толстая, но мне комфортно в весе 54-52 кг. Но не 62 (
Заранее благодарю за ответ!
С ув. Александра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-05 00:55
Александра, что хочу сказать -- с медицинской точки зрения Ваш вес абсолютно нормален.
Ваш индекс массы тела составляет 23 кг/м2 при норме от 20 до 25.

Если Вы всё же хотите перестраховаться, то я бы рекомендовала Вам:
  • повторно проконтролировать функцию щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • сдать анализ крови на сахар и инсулин;
  • проконтролировать анализ суточной мочи на кортизол.
По половым гормонам сейчас ничего не рекомендую, поскольку Вы принимаете корректирующий их уровень препарат.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-05-05 08:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ! Всего доброго Вам!