Щитовидная железа, расшифровка анализов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Расскажите пожалуйста про анализы, и посоветуйте что нужно принимать. К врачу ещё не скоро, переживаю. Железо 11,28 ТТГ 2,83 Т4 10,96 Т3 3,84 антителаТПО 63,83 антитела ТГ5, 41. Есть что то серьезное, лечиться или нет? Спасибо вам за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

6 ответов

Александра 2021-04-15 14:30
Железо 11,28 норма 5,83-34, 50 ТТГ 2,83 - норма0, 35 - 4,94 Т4 10,96 - норма 9,01 - 19, 05 Т3 3,84 - норма 2,63 - 5,70. ТПО антитела 63,83 ме/мл <5, 61 ТГ антитела 5,41 ме/мл <4, 11.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 01:24
Здравствуйте, Александра.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2021-04-17 09:59
Спасибо, за ответ Надежда Сергеевна. На сколько опасно такое заболевание, из-за этого могут развиться другие болячки. Есть какие то ограничения в еде, питье и в лекарствах. Сколько живут с таким диагнозом. Благодарна вам, за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:23
  1. "На сколько опасно такое заболевание" – угрозы для жизни не представляет.
  2. "из-за этого могут развиться другие болячки" – копирую из ответа выше "С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. ".
  3. "Есть какие то ограничения в еде, питье и в лекарствах. " – желательно избегать избытка йода в рационе, других ограничений нет.
  4. "Сколько живут с таким диагнозом. " – аутоиммунный тиреоидит не влияет на продолжительность жизни.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Александра 2021-04-19 08:55
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ.1) скажите пожалуйста, лекарства все можно или нет. 2) Мне поставили эндометриоз, врач виписала Визанну или Дюфастон, можно ли принимать гормональные препараты, или лучше заменить на гомеопатию. Благодарна вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 14:44
  1. Можно все препараты без йода в составе.
  2. Можно. Гомеопатия методом лечения не является.