Необходима ли биопсия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте! Мне 30 лет, вторая беременность 9 недель. Узи щитовидки показало наличие узла фиброденомного типа в левой доле размер 11х8мм. Размер щитовидной железы 8.4 см в кубе, правая доля 14х16х39, левая 13х17х40, щитовидная железа симметричная, структура не равномерная. Анализ TSH 2,88 µIU/ml. Мой рост 168, вес 45кг. Общее самочувствие хорошее, если не считать что иногда хочется спать. Врач эндокринолог советует сдать биопсию.
Как вы считаете, исходя из данных исследований есть ли необходимость сдавать биопсию или можно просто держать на контроле? Может необходимо провести еще дополнительные исследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 19:23
Здравствуйте, Наталья.
При наличии в щитовидной железе узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Лично я рекомендовала бы Вам пройти данное обследование, даже для собственного спокойствия, поскольку на фоне беременности узловые образования могут увеличиваться в размерах. Необходимости в проведении других дополнительных обследований нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-10-16 19:50
Спасибо за ответ. Но возник дополнительный вопрос. А не спровоцирует ли биопсия рост клеток? И как срочно надо пройти биопсию? Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 21:15
Нет, биопсия не спровоцирует рост узлового образования. В идеале её нужно выполнять сразу же при выявлении проблемы.
С уважением, Надежда Сергеевна.