Дополнительные обследования узла щитовидной железы, отеки лица, гипертония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония 1ст, нодулярная гиперплазия печени, полип желчного, диффузный гастрит, шейный остеохондроз, миопия и деструкция стекловидного тела, дуоэктазия м. желез, очаг матового стекла 7мм в верхней доле легкого. Выполнена гистерэктомия матки и удалена часть левого яичника (причина - рецидивы миомы, сальпиногоофарит, простая папиллярная киста яичника)
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить какие-либо дополнительные обследования в части узла щитовидной железы на основе нижеприведенных заключений и симптомов с сопутств. Диагнозами?

Заключение по УЗИ: TI-RADS 4. Узловое образование левой доли щитовидной железы с малой динамикой роста за 2 года. Описание очаговой патологии: в нижнем сегменте левой доли определяется гипоэхогенное образование с четкими контурами, размерами: 6,4х3,7х4,9мм, структура неоднородная, без акустических эффектов, при цветном картировании - смешанный тип кровотока, контур железы не деформирует, за пределы капсулы не выходит.

Цитология узла ЩЖ (отягощенная наследственность, в 86г. нахождение в неблагоприят. Зоне, поэтому выполнили): Доброкачественное образование в соответствии с критериями си. Классификации Bethesda - II диагностическая категория. Описание: В мазке обнаружены элементы хронического лимфоцитарного тиреоидита с выраженными реактивными изменениями клеток фолликулярного эпителия щит. Железы, позволяющими рекомендовать динамическое наблюдение с повторной пункционной биопсией узлового образования для исключения возможности начала опухолевого роста.

Анализы: кальцитонин, тиреоглобулин, ТТГ, Т3, Т4 все в пределах нормы. АТ не сдавала (необходимо ли на основе цитологии?)

Симптомы: гипертония 1ст (по диаст. Типу), отеки лица с утра (в течение дня не проходят, - отек верхних век, лба), слабость, депрессия, выпадение волос, расстройство пищеварения (запоры сменились мягким стулом), кожа стала более сухой (ранее жирная, склонная к акне), раны медленно заживают

УЗИ почек и надпочечников в норме, гормоны надпочечников в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-01 15:46
Здравствуйте, Елена.
Нет, не нужно. Вы уже прошли пункционную биопсию, которая подтвердила доброкачественный характер узлового образования – это было основным необходимым исследованием в Вашем случае. Лабораторное обследование Вы также прошли в полном объёме, анализ крови на антитела Вам не нужен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-01 15:55
Подскажите еще, пожалуйста, по вопросам:
1. в описании цитологии рекомендовано динамическое наблюдение с повторной ТАБ узла, то через какое время необходимо повторить пункцию?
2. если гормоны в норме (антитела не проверяла), то такой узел не требует лечения и назначения гормональных препаратов по симптоматике?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-01 15:58
  1. При активном росте узлового образования (более 5 мм за полгода).
  2. Гормональные препараты в такой ситуации не нужны. В роли поддерживающей терапии может выступать приём препаратов селена или лапчатки белой, на усмотрение Вашего лечащего врача.
Елена 2020-09-01 16:04
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-01 16:04
Рада была помочь, здоровья Вам!