Щитовидная железа обследование

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор

Планово прошла обследование щитовидной железы, анализы и узи
Могли бы сказать, все ли хорошо по результатам. Очень переживаю.
8 лет назад тоже по узи были два узелка, в общем с тех пор ничего особо не изменилось.
Или нужны какие-то дополнительные обследования?

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 17:31
Здравствуйте, Светлана.
С уровнем гормонов у Вас всё хорошо, дополнительные обследования не нужны.
У Вас осталось описание прошлого УЗИ щитовидной железы? Если да, то вышлите его мне, чтобы я могла оценить изменение размеров узловых образований в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-09-01 17:36
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ!

Если найду вышлю, единственное помню, что врач сказал, что и в этот раз, узелки маленькие и удалять их не будут. Размеры конечно я не помню.
Узи это не очень хорошее? Это можно как-то лечить?

Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 17:39
Сейчас всё аналогично – хирургического лечения узловые образования такого размера не требует. Для начала достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 3-4 месяца. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Светлана 2019-10-09 15:02
Добрый день

Нашла прошлое узи, но тогда говорили, что два узелка, сейчас правда написано, что один, может было ещё какое-то
Но вот пока это
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 15:07
Здравствуйте, Светлана.
Мои рекомендации выше актуальны, начинаем с УЗИ-контроля через 3-4 месяца (уже через 2-3).
Светлана 2019-10-09 15:21
Хорошо
Это значит, что теперь мне каждые 3 месяца делать узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 15:27
Нет. Это значит, что Вам необходимо пройти УЗИ в указанные сроки. По его результатам будет определяться тактика дальнейших действий.