1
Узловой зоб при нормальных гормонах
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, три недели назад мне стало плохо, поднялось давление 159/100. Пульс 150, онемели рука, нога и правая часть лица и трудно было выговаривать правильно слова, полуобмарочное состояние было, забрали в инсультное, сделали МРТ, все в норме. Сказали всд у вас. Я мама четырёх месячного малыша, кормлю грудью. С того дня бегала по врачам. Чувство слабости, заторможенности, все время тревога, давление скакало, головокружение, страх, учащенное сердцебиение. Боли в спине, ощущение жара в спине, груди и шее. Температура 37. Все время напряжение в мышцах. Сейчас беспокоит здавленность в затылке и ушах при нормальном давлении. И боли в районе почек, при нормальном узи и общих анализах мочи и крови. Чувство тревоги. Невропатолог сказал что есть небольшой остеохондроз. Сделала узи почек, надпочечников, сердца, селезенки, желчного, печени все в норме. Кроме щитовидки (правая доля 4,5х1,4х1,5. Объём 4,8 см квадрат. Левая 4,0х1,2х1,6. Объём 4см. Опр. Гиперэхогенный узел 0,9х0,5 с гипоэхогенным ободком. Уч. повышенной эхогенности 0,8. Перешеек 0,3. Общий объём железы 8,8. Не увеличена, контуры ровные, границы чёткие, капсула не нарушена, эхогенносьь паренхимы не изменена. Эхоструктура однородная. Год назад узла не было. Ттг 2,71. Фт4-16,44. 12-го числа придут анализы надпочечников на адреналин, норадреналин и дофомин. Эндокринодог так же сказал сдать (антитела 5,00, кальцитонин 3,8, кальций общий чуть выше нормы 2,6). После этого отправили сдавать ещё и паратгоомог и ионизованый кальций. Ещё не сдала. Засучалась уже с этими анализами.
Теги: увеличение щитовидной железы при нормальных гормонах
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-29 20:10
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также уточните название "антител" и прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Елена 2015-09-29 20:27
Посмотрите на оба узи одно год назад, другое неделю назад, тап по дате видно.
эндокринолог 2015-09-29 20:36
Елена, ответьте на вопрос по приёму лекарственных средств.
1
Елена 2015-09-29 20:39
До того криза никаких, сейчас Витамины Элевит, магникум, глицин, неврохеель, нотта и капли пумпан.
эндокринолог 2015-09-30 00:13
Елена, функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может вызывать те симптомы, которые Вы описываете. Что касается узлового образования, то для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы. В идеале следует делать УЗИ у одного и того же врача на одном и том же УЗИ аппарате.
Учитывая уровень общего кальция, Вам абсолютно корректно назначили анализ крови на паратгормон и ионизированный кальций.
2