Зоб щитовидной железы
Спрашивает: елена николаевна васильева
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Ранее был зоб 1 степени основной диагноз РМЖ ДВА ГОДА НАЗАД КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХИМИЯ 4 АС И 22 ЛУЧЕВЫХ СЕКТОРАЛЬНАЯ много кт грудной клетки делала. Рак ГОРМОНОЗАВИСИМЫЙ СЕЙЧАС ЗОЛАДЕКС 1 РАЗ В 28 ДНЕЙ И ТАМОКСИФЕН. а сейчас узи щитовидной железы опухоль выросла с 1.4 см за год до 1.9см. Общий объём в два раза увеличение. Ранее принимала эутирокс 50 мг. А сейчас 100 мг. Подскажите надо ли мне принимать эутирокс и делать пункцию. Набрала вес. Мне говорят что пункцию опасно делать. Анализ ТТГ 3.89 FR T4 -12.81 FT3-5.80 TROAb 113.00 в 2021 году в августе общий объём 27.35 сейчас поменьше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-26 19:32
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Прием Эутирокса Вам показан. Фото описания УЗИ вышлите в более высоком качестве, на этом невозможно прочесть текст.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена николаевна васильева 2022-06-27 14:16
Подскажите надо ли пункцию делать узла 1.9 см в 2020 году был 1.6 см одного узла анализы паратгормон 85 при норме 65 кальцитонин в норме. Не рак ли это. Или наблюдать. Обьем до 25 см куб.
эндокринолог 2022-06-27 14:45
Если пункционная биопсия ещё не проводилась, то её стоит пройти.
По поводу паратгормона: сдайте свежий анализ крови на паратгормон, витамин Д и ионизированный кальций; с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
елена николаевна васильева 2022-06-27 22:17
А скажите пожалуйста один узел пункцию или все узлы см. По узи и гормон паратгормон 85. при норме 65 я сейчас сдавала. Может мне еще сдать узи паращитовидных желез .
эндокринолог 2022-06-27 22:30
Обычно пунктируют узловые образования размером больше 10 мм. Паращитовидные железы смотрят на УЗИ вместе со щитовидной.
елена николаевна васильева 2022-06-27 22:52
Подскажите пожалуйста значит по узи один узел надо пункцию 19мм хотя я читала так как по узи тирадс 3 ставят узел пунктировать надо если 2.5 см а у меня 19 мм. Очень надо ваш совет в нашем маленьком городе нет врачей
эндокринолог 2022-06-27 22:56
Такие вопросы в любом случае решает очный врач, который проводит пункцию.