Дифузный зоб

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!!! Моей маме поставили диагноз диффузный зоб 2 степени. Сделали Узи щитовидной желези: объем правой доли по бруно-4, 25см кубических, а левой - 4, 06 см кубическаих. Ее постоянно мучает ощущение комка в горле. Может ли это ощущение быть вызвано от зоба? Связано ли это как-то с ним? Спасибо заранее
Теги: зоб в горле, что такое зоб в горле
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2012 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-04-04 20:36
Здравствуйте. Я считаю, что ощущение комка в горле никак не связано с данным диагнозом. Щитовидная железа таких размеров не оказывает давления на пищевод и трахею. Посоветовала бы вам обратиться к невропатолгу, так как может быть передавлен нерв, что дает такие ощущения.
Будьте здоровы.
Ярослава 2016-08-05 23:58
Добрый день. Мне ставят дифузный зоб 4 степени. Эндокринолога у нас нет. Что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-06 08:53
Здравствуйте, Ярослава.

Прежде всего прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Если Вы сдавали анализы на гормоны, укажите их конкретные результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.