ЭКО при ДТЗ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 31 год. Замужем, 10 лет живем вместе, 2 года не предохраняемся, но беременность не наступает. Муж сдавал спермограмму, диагноз астенозооспермия, пролечился, но результаты ухудшились. У меня 3 года назад обнаружили диффузно-токсический зоб, лечила 2 года мерказолилом, в 2013 году был рецедив через 6 месяцев после отмены лекарств, сейчас во второй раз тиреотоксикоз(ТТГ 0,005, Т4св. 22). Пью таблетки тирозол. Есть ли у нас шансы забеременеть самим или только ЭКО? Возможно ли ЭКО с моей болезнью и приемом лекарств? Или нужно удалять железу? Спасибо большое.
Теги: дтз и эко, эко после удаления щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2014 года

4 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-06 11:57
Здравствуйте, Анна. Учитывая рецидив тиреотоксикоза, прежде чем планировать беременность, Вам необходимо провести тиреоидэктомию (удаление щитовидной железы). Вопрос о необходимости ЭКО или возможности самостоятельной беременности в Вашей паре будет решать врач- репродуктолог после нормализации уровня гормонов щитовидной железы. В Вашей ситуации начать нужно не с планирования программы ЭКО, а с радикального лечения диффузно- токсического зоба.
Анна 2014-09-06 21:33
Спасибо большое, Наталья Викторовна!
Вы не подскажите, где лучше сделать операцию по удалению щитовидной железы?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-09 09:36
В каждом регионе есть свои учреждения, занимающиеся подобными операциями. Обратитесь к эндокринологу по месту жительства.
Savva 2014-09-09 09:37
Спасибо.