Диффузно токсический Зоб

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста тиреотоксический зоб это дефицит йода или избыток йода? И териотоксический и диффузно токсический это одно и то же? Мне несколько назад поставили диагноз диффузно токсический зоб, недавно прочла в карте диагноз тиреотоксический
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:28
Здравствуйте, Венера.

  1. "тиреотоксический зоб это дефицит йода или избыток йода? " -- это состояние к количеству йода отношения не имеет. При тиреотоксикозе повыше уровень гормонов щитовидной железы.
  2. "И териотоксический и диффузно токсический это одно и то же? " -- оба диагноза сформулированы некорректно. Но по сути они означают одно и то же -- что у Вас увеличена щитовидная железа и развился тиреотоксикоз.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2021-09-16 14:33
Добрый день! У меня диффузный токсический зоб. На левой доле обнаружены два очага 0,6*1,0см и 0,8*1,1см. АнализT3-17.9, T4-77.2, TTГ0.01, АТ-ТПО-762, АТ-рТТГ-7.97. Тахикардия 120 ударов каждый день. Таблетки прописали: тиразол 1 таб 2 раза, анапрелин 1 таб 2 раза. Мне так и не объяснили что нельзя есть. Подскажите пожалуйста какие можно пить витамины, для поддержки организма, потому что аппетита нет совсем. Скажите можно употреблять капсулы омега 3,?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 18:18
Здравствуйте, Лариса.
Вам противопоказаны препараты с йодом. Принимать препараты омега-3 можно. В целом, по вопросу витаминотерапии Вам необходимо обращаться к нутрициологу сайта, это его профессиональная область.