Диффузно-токсический зоб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня диффузно - токсический зоб. Принимаю тирозол 2,5 мг. Гинеколог назначил препарат эпигаллат, в аннотации к препарату указанно, что одна капсула содержит 23% йода от суточного потребления. Можно ли принимать данный препарат при ДТЗ. Йод в данном препарате кажется "природного происхождения".
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 00:21
Здравствуйте, Ольга.
Нет, йодосодержащие препараты Вам противопоказаны. Обязательно говорите своему гинекологу о сопутствующих заболеваниях.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-03-05 07:21
Спасибо. Гинеколог знает, что я принимаю тирозол. Ещё вопрос насколько показателены антитела к рецепторам ТТГ при диффузно-токсическом зобе? Можно ли по ним ориентироваться для отмены тирозола, при условии, что ТТГ, Т3св, Т4св в норме? Нужно ли следить за уровнем антител к рецепторам ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 09:56
Ольга, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.