Антитела к рецепторам ТТГ

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад поставили диагноз ДТЗ. ТТГ было меньше 0,01, АТ к ТТГ 7.8 Назначили тирозол 30 мг/сутки. Через 4 месяца ТТГ вырастал до 6, снизили тирозол до 5 мг. Сейчас ТТГ 9,6, АТ к ТТГ 3,8. До лечения не получалось забеременеть, сейчас нельзя. Каков прогноз. Стоит ли продолжать лечение тирозолом или все-таки удалить щитовидку? Через какое время антитела к ТТГ приходят в норму и придут ли вообще в норму? Врач конечно же не хочет удалять железу. Еще назначили Вобэнзим. Эффективен ли он при тиреотоксикозе? На УЗИ объем в начале лечения 18, через 4 месяца 17,8. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 20:11
Здравствуйте, Алла.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-05-23 13:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вопросы следующие:
1) За 4 месяца АТ к рецепторам ТТГ снизились с 7,8 до 3, 8 на фоне лечения тирозолом. Хороший ли это прогноз при лечении ДТЗ?
2) По УЗИ объем щитовидки за 4 месяца практически не изменился. Было 18, стало 17,8. Вопрос - говорит ли результат УЗИ, что лечение не результативное?
3) Мешает ли данный диагноз - ДТЗ забеременеть?
4) Имеет ли смысл дальше продолжать принимать тирозол или лучше операция?
5) К тирозолу подключили Вобэнзим и Л-карнитин. Правильно ли это?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 19:35
Благодарю.
  1. Да, отличный. 4 месяца – это на самом деле очень непродолжительный срок для лечения тиреотоксикоза у женщин.
  2. Нет, результаты УЗИ не имеют связи с оценкой эффективности лечения тиреотоксикоза.
  3. Да. Мешают и уровень гормонов, и необходимые для лечения препараты.
  4. Я бы продолжала медикаментозное лечение, но решение Вы будете принимать совместно со своим лечащим врачом.
  5. Может быть, Л-тироксин? Тогда правильно. Указанные Вами препараты я при лечении тиреотоксикоза не назначаю. Но у Вашего доктора вполне может быть другая точка зрения.
Алла 2019-05-23 20:31
Спасибо большое! Значит буду продолжать лечение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 20:33
Рада была помочь, здоровья Вам!