ДТЗ. пора заканчивать лечение?!
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Поставили диагноз ДТЗ в 19 лет в сентябре 2016
анализ до лечения только т4 своб=75 (норма 12-22) . на УЗИ обьем щитовитки 23,7 (неоднородная, неравномерная, гиперваскуляризация) . пульс выше 100 и тахикардия, тремор. Лечили в стационаре: тирозол 40 мг. Снижая по 5 мг. Каждую неделю.
Через 2 недели Ттг- 2,1 (0,4-4). Антитела к ТПО -775 (норма до 30). Антитела к рецепторам ТТГ 23 (норма до 1,5)
03.10, когда принимали уже по 25 мг: ттг-55 (0,23- 3,4). Т4 своб. 4,07(10,2-23,2)
Назначено тирозол 5 мг в день.
15.10 Т4 своб- 7.6 (9-22), ттг- 7,21 (0,4-4)
12.11 Т4 своб- 9.4 (9-22), ттг- 1,75 (0,4-4) Назначено тирозол 2,5 мг в день
16.01 Т4 своб- 11,8 (9-22), ттг- 2,11 (0,4-4)
16.03 Т4 своб- 12,57 (9-22), ттг- 1,84 (0,4-4)
06.06 Т4 своб- 13,69 (9-22), ттг- 4,25 (0,4-4)
Врач отменила тирозол.
Лечение продолжалось 9 мес. Не рано ли заканчивать? За всё это время жалобы на слабость, усталость, давление 100 на 70. Пульс до 82. Синусовый ритм. Набрала вес с 54 кг до 61 (рост 174)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:57
Здравствуйте, Ира.
Нет, совершенно не рано.
Учитывая динамику результатов Ваших анализов отмена Тирозола вполне оправданна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ира 2017-06-13 09:15
Спасибо за быстрый ответ.
у меня сомнении были, так как везде пишут, что тирозол лучше пить 1,5-2 года чтобы уменьшить вероятность рецидива.
и насколько зависит кол-во антител к рецепторам ТТГ после лечения на стабильность гормонов?
эндокринолог 2017-06-13 23:58
  1. "везде пишут, что тирозол лучше пить 1,5-2 года чтобы уменьшить вероятность рецидива. " -- сроки лечения строго индивидуальны. Одному пациенту требуются 2 года, другому достаточно 6 месяцев.
  2. "насколько зависит кол-во антител к рецепторам ТТГ после лечения на стабильность гормонов? " -- сформулируйте свой вопрос более чётко, в текущем виде он непонятен.
Ира 2017-06-14 18:26
После лечение не был сделан анализ на антитела к рецепторам ТТГ, в начале болезни было 23 при норме до 1.5
надо ли сейчас делать его? Можно ли по его результату судить о том, что лечение может быть закончено
эндокринолог 2017-06-14 21:16
Безусловно, нужно. Не зная текущий уровень антител к рецепторам ТТГ говорить о полном прекращении приёма Тирозола не стоит.
Ирина 2017-06-26 16:00
6 июня врач отменил тирозол, испугалась совсем его бросить. Пила через день по 2,5мг. Через 16 дней сдала кровь:
ТТГ 0,91 (норма 0,4-4), Т4 св. 14,06 (норма 9-19,05). антитела к рецепторам ттг 2,91 (норма меньше 1)
смотрю динамику Т4 св. - идет рост. Это настораживает.
что было с ТТГ?! -почему было сначало превышение нормы и как так быстро он снизился. К врачу пока не могу попасть, но как я понимаю. Лечение надо продолжить?
эндокринолог 2017-06-27 00:12
Своему пациенту в подобной ситуации я бы продолжила лечение Тирозолом. Что касается Вас, то все вопросы о коррекции схемы лечения Вам необходимо задавать исключительно своему лечащему врачу -- я уже сотни раз писала на сайте, что тиреотоксикоз можно лечить исключительно в очной форме.
И скажу как есть "врач отменил тирозол, испугалась совсем его бросить. Пила через день по 2,5мг. " -- худшее, что вообще можно было сделать. Как врач сможет подобрать Вам схему лечения после подобной самодеятельности? Все врачебные предписания необходимо выполнять чётко, в противном случае можно не лечиться вовсе.