Тиреотоксикоз, лечусь всего 3 месяца, отменяют тирозол

Спрашивает: Светлана Ч.
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в сентябре 2018 поставили диагноз, тиреотоксикоз, анализы прикладываю (первоначальные в сентябре, повторно в октябре и третий раз в ноябре), очень плохо себя чувствовала, назначили тирозол 30мг и дальше по схеме на убывание, сейчас спустя 3 месяца пью по 5 мг один раз в день. Сегодня была на приеме у своего эндокринолога, я думала будет продолжено лечение, а она мне отменяет совсем тирозол, при этом говорит, что возможен рецидив. А также утверждает, что у меня заболевание не аутоиммунного характера. Я в сомнениях, что делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 23:37
Здравствуйте, Светлана.
Я обычно продолжаю лечение до полной нормализации титра антител к рецепторам ТТГ. Это позволяет снизить риск развития рецидива до минимума. Высокий титр антител как раз говорит о том, что заболевание имеет аутоиммунный характер.
Рекомендовала бы Вам обратиться к другому эндокринологу в очной форме, чтобы получить альтернативное мнение и альтернативную схему лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-08 05:44
Спасибо Вам большое за быстрый ответ и консультацию, буду обращаться к другому врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 09:40
Рада была помочь, здоровья Вам!
Светлана 2019-03-05 06:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
По Вашей рекомендации в декабре обратилась к другому врачу, тот порекомендовал продолжить лечение до марта, принимала тирозол декабрь-январь 2019 - 5мг один раз в день, февраль-по сегодняшний день - 2,5мг в день. Результаты анализов прикладываю:
20.12.2018г:
ТТГ - 2,0125 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4св - 10,58 пмоль/л (норма 9-19,05)
22.02.2019г:
Аутоантитела 2,02 МЕ/л
ТТГ - 0,9016 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4св - 12,05 пмоль/л (норма 9-19,05)
Вчера была на приеме у данного врача, тирозол отменил, явка через 2 месяца с анализами ТТГ и Т4св.
Сказал, возможен рецидив. Очень переживаю по этому поводу, т. к. было очень плохое состояние (сейчас чувствую себя хорошо).
Хотелось бы узнать Ваше мнение, отменять тирозол? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 15:25
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, что такое "Аутоантитела 2,02 МЕ/л"? Напишите полное и корректное название анализа + его лабораторные нормы, пожалуйста.
Светлана 2019-03-05 16:08
Антитела к рецепторам ТТГ 2.02 МЕ/л (<1- антитела не обнаружены, =1- антитела обнаружены)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 18:05
Теперь поняла. Можно пробовать отменить Тирозол полностью, лабораторные показатели уже позволяют.
Светлана 2019-03-06 06:50
Благодарю за ответ, с наступающим праздником Вас, здоровья, добра и благодарных пациентов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 15:25
Благодарю, Вас тоже с наступающим праздником!