Когда можно отменить поддерживающую терапию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мой диагноз гипертериоз.
Диагноз поставлен где-то год и три месяца назад. Пила тирозол два раза в день по 10 мл. Пол года, как только ТТГ, свободный Т3, свободный Т4 пришли в норму, мне врач назначил 5 мл. Один раз в неделю.
Пью в такой дозировке его уже пол года.
Два раза делала УЗИ щж- всё идеально с ней.
Анализы сдаю через каждые 2 меняца, не в норме только АТ к ТТГ.
Врач тирозол не отменяет. Что Вы думаете по этому поводу? Могут или вообще антитела прийти к полной норме? И сколько мне пить препарат?
Анализы не высылаю, т к они в идеале.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 13:57
Здравствуйте, Анна.
Укажите результат свежего анализа на антитела к рецепторам ТТГ, пожалуйста. Сначала Вы пишете "не в норме только АТ к ТТГ", а потом "Анализы не высылаю, т к они в идеале", поэтому я несколько не понимаю ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-02-15 18:40
Да, в норме всё, кроме АТ к ТТГ.
Сейчас вышлю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 18:43
В таком случае, я солидарна с Вашим лечащим врачом. Отменять поддерживающую терапию стоит после нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ. Это снизит риск развития рецидива.
Безусловно, можно пробовать отменить Тирозол уже сейчас, но к чему рисковать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 18:46
Ещё раз перечитала первое сообщение. Вы принимаете Тирозол 1 раз в неделю? Это не опечатка?
Анна 2020-02-16 09:53
Да, совершенно верно, я принимаю раз в неделю 5 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 09:57
Тогда мое мнение -- такую "поддерживающую терапию" давно пора отменять. В такой дозировке Тирозол практически не действует. Считайте, что Вы его вовсе не принимаете.
Анна 2020-02-16 10:14
А как по Вашему добиться того, чтобы Антитела пришли в норму? Какая необходима дозировка? Очень пугает возникновение рецидива.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 10:34
Анна, считайте, что Вы уже полгода не делаете ничего. И на этом фоне рецидив не происходит. Значит, можно рассмотреть вариант полной отмены Тирозола уже при таком уровне антител к рецепторам ТТГ. Риск развития рецидива будет всегда (как и риск заболеть тиреотоксикозом у совершенно здорового человека), даже идеальный титр антител к рецепторам ТТГ не сведёт его к нулю. Но, безусловно, окончательное решение о выборе тактики лечения будет принимать Ваш очный доктор.
Анна 2020-02-16 10:45
Спасибо Вам большое! ????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 11:19
Рада была помочь!