Диффузно токсический зоб
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Зимой, в декабре появились такие симптомы: по утрам тахикардия 100 уд/мин, тревожность, плаксивость, сухость и тремор рук, утром просыпаюсь раньше будильника, депрессия, сильная головная боль и боль в затылке.
сдала анализы на гормоны ЩЗ на: Т4 своб, ТТГ, АТ-ТПО и АТ к рецепторам ТТГ, и на витамины. В итоге все гормоны в норме, кроме АТ к рецепторам ТТГ: 1,29 Ед/л (положительно), и витамин Д: 3,4 НГ/мл (выраженный дефицит), по УЗИ все в порядке. Врач назначил пропить витамин Д, омега 3, селен. По щитовидке поставил диагноз - Диффузно токсический зоб, лекарств пропить не назначил, лишь нужно принимать масло черного тмина в теч. 4 месяцев и на прием через 2 месяца. 1) Можно ли вылечиться от этого заболевания? 2) все ли так плохо? 3) какие рекомендации можете дать? 4) стоит ли не принимать пока никаких лекарств? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-27 20:45
Здравствуйте, Мадина.
  1. Никакого "заболевания" щитовидной железы по результатам анализов у Вас нет. Соответственно, и лечить нечего.
  2. Извините, но я не знаю, как отвечать на вопросы, сформулированные таким образом.
  3. Контроль уровня ТТГ через 6 месяцев, восполнение дефицита витамина Д.
  4. Не стоит. Дефицит витамина Д нужно восполнить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2