Щитовидная железа подозрение на признаки хронического тиреодита, диффузно-узлового зоба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, наблюдаю за щитовидкой несколько лет. Сейчас в карантин, нет возможности попасть на прием очно к доктору. Прошла УЗИ щитовидной железы. Указано: Розмещена типово. Капсула не изменена, не утолщена, контур четкий, ровный. Эхогенность: паренхима изоэхогенная. Эхоструктура неоднородная за счет множественных мелких гипо и гипер эхогенных включений, в правой доле изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, с участком кистозной денегерации 16,4х11,8мм и изоэхогенный узел 3,4мм. Сосудистый рисунок паринхемы сохранен. Не увеличена. Размеры: правая доля 17х19х56мм, V=9,5 см3. Левая доля 15х17х43мм, V=5,7см3. Перешеек 3,4 мм. Суммарный объем долей 15,2 см3. Изменений лимфатических узлов шеи и надключечной области нет. В анатомической проекции паращитовидных желез дополнительных объемных образований не определено. Заключение: ЭХО-признаки хронического тиреодита, диффузно-узлового зоба.
Вот то образование размером 3,4мм появилось в течении года. И в прошлом 2020 году суммарный объем долей был 13,7 см3, 2019 год = 13 см3, 2018 год 16,7 см3. До этого сдавала анализы на гормоны, то у доктора вопросов не было.
Что подскажите делать? Контроль?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 23:32
Здравствуйте, Ирина.
Общая схема дальнейших действий:
  1. Анализ крови на гормоны (ТТГ и Т4 свободный) 1 раз в год.
  2. Проведение биопсии крупного узлового образования, если это посчитает необходимым Ваш очный врач.
  3. Если очный врач посчитает биопсию необязательной, то Вам нужно будет проходить контрольное УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев и принимать поддерживающие препараты (витамины, микроэлементы, фито) на усмотрение очного врача.
Если Вы не можете посетить своего врача очно из-за карантина в Вашем регионе, то получите у него консультацию через мессенджер. Врач, который знает Вас, как пациента, вправе сделать назначения таким образом.

С уважением, Надежда Сергеевна.