Жжение под кадыком

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит жжение под кадыком отдающая в нижнюю челюсть. Особенно вечером. Обращался к ЛОРу, поставили диагноз искревление носовой перегородки. Гортань в норме. Жжение беспокоит 3 недели. При глубоком вдохе кашля нет. Очень часто бывает чувство нехватки воздуха.
Есть только одна закономерность- при отрыжке жжение усиливается.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Андрей 2020-11-02 13:02
Нос дышит плохо, спасаюсь насобеком. По утрам приходится отхаркиваться. Сделал фгс, кроме хронического гастрита паталогий не обнаружено. Только в районе гортани при входе в пищевод есть покраснение. Так сказал врач. Периодически употребляю рассасывающие таблетки (граммидин, аджисепт) от них улучшение только на пару часов. Сейчас пью отвар ромашки и полоскаю им горло. Помогает но тоже ненадолго.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Андрей 2020-11-02 15:42
Большую часть из вышеперечисленных обследований в нашем городе пройти не получится, потребуется время. Могли бы вы дать рекомендации как избавится от этих симптомов или начать хоть какое лечение?

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Андрей 2020-11-03 07:33
Спасибо. Будем лечиться