Хронический тонзиллит и ком в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие, хронический тонзиллит, близорукость
Здравствуйте, больше года назад начал беспокоить ком в горле, по рекомендации Лора проверила сердце-нормально, бак посев на микрофлору показал массивный рост золотистого стафилококка в носу и умеренный в зеве, заключение врача хронический тонзиллит, пропила Флемоксин Солютаб, мазала отофагом, через месяц после окончания приема ком в горле исчез, 2 месяца проблем не было, сейчас снова ком, даже более чувствительный, сдала анализ ТТГ, в норме! Бак посев на микрофлору показал массивный рост стафилококка вериданс в зеве, энтербактер умеренный рост, в носу массивный рост стафилококка ауреус. Как избавится от кома в горле?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
Светлана 2020-09-27 17:17
Добрый день! Но я не кашляю, дышу носом, соплей нет, при проглатывании пищи не ощущаю дискомфорт
При Дрип синдроме нет кашля, в 70% случаях носовое дыхание не страдает. Учитывая жалобы, отсутствие положительной динамики на фоне лечения, результаты обследования- выше указанные рекомендации направлены на иследование придаточных пазух носа.