Вероятность заражения инфекцией от животного

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Фарингит.
Здравствуйте, такой вопрос. У собаки в крови методом ИФА нашли хламидии в очень высоком титре. Пес домашний, часто норовит лизнуть и лезет с лаской. Контакта не избежать. Могли ли мы заразиться этим инф. Заболеванием? Стоит ли сдать анализы и какие? ПЦР, кровь или мазки? Растеряны и не знаем с чего начать, ведь животных и человека поражают разные виды хламидий.
По анамнезу. Примерно 4 года назад нос стал хуже дышать, несвободно и появилось стекание вязкой слизи по горлу. Утром на задней стенке горла можно увидеть мутновато белую или желтоватую слизь, которая трудно отхаркивается. Глотание утром проносит выраженный дискомфорт(на протяжении 2 последних лет) очень неприятно и больновато, будто нёбо и задняя стенка горла сухая. Выделения из носа бывают разного цвета и беловато-мутные липкие(!). Температура 36.8-37.3
Конечно, я была у терапевта, ЛОРа, делала МРП ппн(без патологии), посев из носа и горла. Был обнаружен золот. Стафилококк 10х7 (нос), 10х9 горло. Прошла лечение доксициклин, зофлокс, азитрокс (в течении 3х мес). Полоскание спирт. Р-ром хлорофиллипта, тонзилгон. Степень снизилась до 10х5. Больше мне назначать лечение не стали. При этом ничего не изменилось в самочувствии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 15:35
Ульяна! Животные болеют другим видом хламидий, которые не поражают человека. У людей же основным путем заражения является половой контакт, так как самая уязвимая для хламидий часть организма – эпителий мочевыводящих путей. Все ваши жалобы со стороны верхних дыхательных путей, не соответствуют клинике хламидиоза. Вы должны провести лечение животного от этого возбудителя. Стафилококк относится к патогенной микрофлоре. И его количество 10 в 5 степени всегда будет поддерживать воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Поэтому, нужно освободится от этой бактерии.
Платная консультация
Яна 2017-11-08 15:50
Елена Владимировна, спасибо за консультацию и столь быстрый ответ!
Яна 2017-11-16 16:40
Здравствуйте, доктор.
Разрешите еще раз спросить Ваше мнение и совет. Выше я уже описывала свои жалобы: ["неприятная сухость задней стенки горла и нёба, саднящее глотание и стекание слизи по стенке горла по утрам; несвободное носовое дыхание (по мрт передних пазух носа-без патологии). Иногда бывает чувство давления или распирания под челюстью. Длительное время сохраняется температура от 36.8-37.3(периодически измеряю). В мазке из зева и носа был обнаружен золот. Стаф. В высокой степени(10х9; 10х7) После лечения: 10х5. "]
Я стараюсь раз в год сдавать общий анализ крови.
Верно ли, что такая картина крови с повышенным уровенем лимфоцитов и пониженными нейтрофилы в лейкоцитарной формуле говорит о вируносительстве? Такая динамика по анализу крови сохраняется уже 1.5 года как минимум. Вместе с общим анализом крови я сдала кровь методом ПЦР на Вирус Эпштейна-Барр(ЭДТА): результат- 0 копий/мл.
Какие вирусные заболевания нужно исключить, какие анализы Вы посоветуйте сдать?
Заранее Вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 13:36
Ульяна! Нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на вирусы ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой ротоглотки. Удачи вам.