Выделяются комки из горла

Спрашивает: Елена Тимченко
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аллергия
Добрый день. У меня такой вопрос: в прошлом году я часто страдала фарингитами, пролечивалась. И у меня как полгода каждое утро (и только утром!) я отхаркиваю желтые комочки. Ужас какой-то. Врачу говорила, она сказала. Ничего серьезного там не видит. Вероятно это насморк. Как это? Больше на гной похоже. Симптомом какого заболевания это может быть? И когда ощупываю горло, справа как шишечка-это миндалина значит увеличена?
Теги: из горла выделяются желтые комочки, по утрам сухость в горле и комки гноя
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Очень вероятно, что жёлтые комочки есть ничто иное, как казеозные пробки из миндалин.
P. S. Будьте здоровы!
Елена Тимченко 2014-05-07 10:22
Спасибо! Ирина Юрьевна, а эти пробки симптомом какой болезни могут являться? И какой вред от них для всего организма?
Казеозные пробки симптом хронического тонзиллита. Замечательно, если они выходят самостоятельно при откашливании и т. д. Другой вопрос, если они заполняют лакуны миндалин, что является благоприятной средой для размножения инфекционных агентов. В таком случае лакуны необходимо промывать у врача либо вручную, либо аппаратом (Тонзиллор М). В остальном они безобидны.
p. s. Будьте здоровы!
Тимченко Елена 2014-05-15 09:33
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!