Покраснение, жёлтые комочки, ангина
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, часто болит горло, лечу обычно гексаралом и полощу рот фурацилином, и т. д.
Три дня назад заметила, что на миндалинах жёлтые комочки и покраснение, к вечеру они ушли. Других признаков нет, пока карантин не могу обратиться к участковому врачу. Дома есть антибиотик флемоксин солютаб в дозировке 500 мг. Раньше в такой же ситуации врач назначала по 1 таблетке 3 раза в день + бифидумбактерин и полоскать горло.
1 ответ
Здравствуйте, на данный момент нет показаний для антибиотика. Белые комочки это пробки, которые скапливаются в лакуна небной миндалины. Их нужно выполаскивать любым раствором (фурациллин, ротокан, хлорфиллипт и т. д.). После горло обрабатывайте антисептиком, можно гексоралом. Пропейте препарат Тонзилгон н по 25 капель 3 раза в день 10 дней.