Красное горло и белые пятна на миндалине у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. У моей дочери (2 года, 3 месяца) з дня назад поднялась температура 38,7, сбили нурофеном, обратились к врачу, прописала: анаферон, називин, тантум верде. Сильная заложенность носа и горло красное, болит, а сегодня заметила у нее белое пятнышко на миндалине, когда осматривала горло. Что это может быть и чем лечить? Температуры сейчас нету, но горло очень красное. Жду ответа. Заранее спасибо.
Теги: красное горло, пятна на миндалине, назофарингит, белые точки на миндалинах у ребенка, у ребенка красное горло и белые точки, красное горло с белыми точками у ребенка
Категория: Педиатр

1 ответ

Судя по описанию, идет обычный назофарингит. Лечение назначено правильно, продолжайте. Пятнышко может быть налетом, который образуется в результате воспаления - как правило оно обусловлено отторжением эпителия, умершими клетками, микробами, которых п полости рта уйма. Обычно такие налеты легко удаляются при полоскании горла содовым раствором, но, учитывая возраст Вашей дочери, предполагаю, что полоскать она пока не умеет, поэтому ничего не предпринимайте, исчезнет самостоятельно.