Тонзилит и метотрексат

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У меня хр. Тонзилит. За правой гландой появилось какое то белое пятнышко. Горло не болит, температуры нет. На осмотре врач сказал, что это тонзилитная пробка. Поскажите, чем можно полоскать горло, что бы привести гланды в порядок? Обрашаб внимание на мой диагноз: ревматоидный артрит и принимаю метотрексат (имунопадавляющий препарат)
Посоветуйте пож. Препарат для лечения горла, который не конфликтует с метотрексатом
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-02-14 08:19
Добавлю: полощу горло дней десять хлорофилиптом и опрыскиваю мирамистииом. Какие еще препараты можно применить?
Здравствуйте
в небных миндалинах образовались казезные пробки
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках (грамидин, стрепсилс) и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)
Наталья 2020-02-14 08:50
Спасибо. А что эоо такой за аппарат ттонзилор? Где его берут? Я живу в маленьком городе.
Тонзилор это аппарат для промывания лакун миндалин, насадка надевается на миндалину и промывается физ раствором, если в Вашем городе такого нет (нужно узнать в частных клиниках, это в гос учреждениях не делается) то можно делать промывание лакун миндалин специальным шприцом у Лор врача (обычно это есть практически у любого Лора)

такие процедуры делаются раз в полгода и хорошо помогают от Пробок
Наталья 2020-02-14 08:59
Елена Ивановна. Спасибо. Уточню. Тонзилгон согласно инструкции является имунномодулятором, т, е. повышает иммунитет. А я метотрексатом иммунитет наооборот блокирую. Это правильное лечение? Конфликта препаратов нет?
Это растительный противовоспалительных препарат

в противопоказаниях не отмечено что с метоктрексатом нельзя
Наталья 2020-02-16 16:30
Елена Ивановна добрый день. Промывание лакун миндалин пока не нашла. Подскажите пожалуйста можно ли полоскать горло сл. Препаратами Раствор Бетадин или Гелангин. У меня кроме терапии метотрексатом в налмчии аутоимунный териодит.
Здравствуйте
бетадин содержит йон (по инструкции его нельзя от заболеваниях щитовидной железы)

гелангин не противопоказан