Горло, запах изо рта

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мучает запах изо рта. Осмотрел горло, за миндалиной вверху есть белый шарик, его не возможно никак убрать, и палочкой пытался и ватным диском, и промывание лакун сделала, этот шарик так и остался, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2020 года

9 ответов

Здравствуйте
можете прислать фото?

промывание лакун делали однократно?
Лена 2020-01-14 05:50
К сожалению фото сделать не получается. К примеру прикладываю фото, и белам подмечено примерное место этого белого нароста, прыщик незнаю как назвать. Промывание делали один раз.
Возможно это казеозные массы из верхнего полюса небной миндалины или киста

но без очного осмотра сказать очень сложно
Лена 2020-01-16 06:23
Скорее всего киста, а она может давать запах изо рта? После 3ьего промывания я как будто перестала чувствовать этот неприятный запах, у кого-то спросить стесняюсь. При промывание особо ничего не вышло, одна небольшая пробка. Как мне не допустить рецедива, и сохранить свежесть в домашних условиях?
Киста обычно не даёт запаха

а даже небольшие казеозные массы в небных миндалинах могут давать запах

поэтому рекомендуют курс промываний лакун миндалин 5-10 процедур раз в 6 месяцев

профилактика образования казеощных пробок: растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/ тонзилгон) на 2 -4 недели

Лена 2020-01-16 09:44
Спасибо большое за рекомендации ????
Лена 2020-04-24 18:57
Спустя месяц после промывания миндалин, опять появился неприятный запах изо рта. Что делать?
Здравствуйте
можно на данный момент начать полоскания антисептическими растворами (водный хлоргексидин, отвар ромашки, раствор соды), растительные противовоспалительные репарация внутрь (синупрет, тонзилгон) 2-4 недели

при сохранении запаха снова промывать миндалины
чтобы полностью избавиться от данной проблемы - самое эффективно решение - удалить миндалины

также желательно сдать мазок из глотки на микрофлору

ангины часто? С зубами нет проблемы ?