Хронический тонзиллит? Необходим ли Антибиотик

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, перед новым годом заболел говорили что острый фарингит, первый день была температура 37,7 в остальные 37,2(5) полоскал горло принимал противовирусное, брызгал, горло почти не болело, появились казеозные пробки и налет на миндалинах, но терапевт почему то говорил что норма. После того как пролечился температура 37,1 поднималась к середине дня и опускалась к вечеру еще неделю, затем все пришло в норму после этого прошло где то 4 дня и получается неделю назад ночью заболело горло, так как не болело до этого во время болезни, температура начала подниматься к середине дня только на 3 день до 37,1, 37, полоскания, брызганье, леденцы особо не помогали, с трудом начала отхаркиваться появившаяся чуть ниже горла справа мокрота. Записали к лору, за день до приема начал принимать тонзилгон, сразу стало лучше и боль почти прошла, лор посмотрел горло и миндалины и посомневавшись назначил антибиотик флемоксин солютаб 1000 мг. 2 р. /7д и фурасол в дополнение к тонзилгону. Антибиотик с первого приема не пошел, заболела голова, сильная сухость во рту и жажда, появилась бессонница, заскакало давление, тревога. К врачу могу попасть только через неделю когда уже должен все пропить. Насколько плохо то что я прекращаю прием после 1 таблетки, хватит ли бактериям этого для того чтобы выработать резистивность? И необходимо ли вообще пить антибиотики учитывая, что по анализам 28 декабря отклонение было только в небольшом повышении лимфоцитов и снижении нейтрофилов, в тоже время делал мазок из зева (получается после того как более менее выздоровел, за неделю до того как заболело горло во второй раз) результат "Этиологически значимые микроорганизмы в титре 10в3 и более не обнаружены" про него почему то забыл сказать врачу. Достаточно ли пока неделю до следуюшего приема у врача принимать тонзилгон, фурасол, брызгать в горло, рассасывать фарингосепт, может быть что антибиотик все таки лишний? Спасибо большое за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

для уточнения необходимости антибиотика желательно повторно сдать общий анализ крови (от 28.12 уже не актуален)

Но исходя из истории болезни показания для назначения антибиотика есть

плохо конечно что прекращаете приём антибиотика после 1 дня приёма, но если у Вас такие побочные эффекты, то принимать его не стоит

от одного раза резистентность может выработаться с очень маленькой вероятностью