Воспалилась миндалина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, под вопросом хронич. Тонзиллит
Здравствуйте, у меня с начала года было 4 ангины гнойных, потом периодически воспалялись миндалины с белым налётом без темп. Обращалась к лору, подозрение на хронич. Тонзиллит, сдавала мазок нашли стафилаккок, лечилась секстафагом и толзингоном потом стафилаккоковым бактериофагом.
Сейчас опять опухла одна миндалина и есть белый налёт, что мне делать?
Мой врач в отпуске
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 11:16
Здравствуйте, как давно жалобы? Есть ли температура? Чем то начали лечить?
Татьяна 2020-08-06 11:19
Через каждый месяц, появляется белый налет, уже замучилась.
Вчера заболело горло, сегодня миндалина в белом налете.
Сейчас начала толзингон в таб и антиангин рассасывать.
Темп нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 11:33
Мазок сдавали в период белого налета? Если сохранился результат пришлите пожалуйста. Горло нужно полоскать, если боль выраженная то с раствором Тантум ведре, если нет тогда с раствором фурациллина 3-4 раза в день, Тонзилгон продолжайте, Антиангин рекомендую заменить на грамидин по 1т 3 раза в день.
Татьяна 2020-08-06 11:38
В период белого налёта нет, а в обычный период нашли стафилаккок. Боль при глотании не сильная.
Дома сейчас есть из лекарств хлорофилипт (готовое полоскание), стопангин спрей из них может что-то можно попробовать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 11:47
Да можно полоскать хлорфиллиптом. Мазок желательно сдать в период налетов, чтобы знать какая флора преобладает в период обострения. Начинайте лечения, по эффекту отпишитесь через 2 дня.
Татьяна 2020-08-06 11:49
Спасибо большое, обязательно вам напишу
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-06 12:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-08-07 16:56
Здравствуйте, эффект уже есть, налет начал спадать. Но с правой стороны побаливает под челюстью.
Это воспаление узлов, как его снять без антибиотиков?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 22:34
Наружно на лимфоузел Нурофен гель 2 раза в день тонким слоем, не втирая.