Ком и сухость
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, хотел спросить у вас совета. Пару месяцев назад появился дискомфорт в горле. Чувство кома, иногда удушья, иногда сушит так и пью воду. Обратился к лору, сразу подумав на хронический фарингит вызванный повышенной кислотностью желудка, посаветовал проверить желудок. Сдал анализы по совету гастроэнтеролога в том числе делали фгдс. Желудок в порядке. Лор поставил диагноз хронический танзилит. Назначил имупрет 10 дней, гексоспрей, и полоскание хлоргексидином. Дискомфорт вроде как прошёл но не на долго. Щас вот вернулось сухость в горле и отёк. Может вы посаветуете что нибудь, т. к. нахожусь в другом городе и не могу посетить врача вновь.
12 ответов
Здравствуйте, пришлите заключение ФГДС. Сдавали ли вы мазок на микрофлору из зева? В горле сохраняются воспалительные явления, и больше по задней стенке глотки. Есть ли казеозные пробки?
Сергей 2020-03-06 07:36
В миндалинах есть белый как творог налёт или пробки не знаю как назвать правильно, он выпадает при полоскании. Пока что кроме фгдс не здавал анализы, на 18 марта по возвращению домой, записался к лор врачу. Я обращался к одному из специалистов этого сайта, по рекомендации его принтмаю грамидин, тонзилотрен. Результата нет
Сергей 2020-03-06 07:47
Смог попасть на приём к терапевту, тот предположил грибок, но требуется сдача анализов
Сергей 2020-03-06 07:51
Такой налёт имеется в правой миндалине, там как будто ямка в миндалине забита белой творожной массой, которая выпала дней 10 назад при полоскании содой и солью, на днях вновь образовалась там же
По ФГДС есть обострение гастрита, лечение требуется у терапевта. Мазок из зева желательно сдать до очной консультации доктора. У вас есть признаки и хронического тонзиллита, и хронического фарингита. Тонзиллотрен препарат не даёт быстрого эффекта его нужно принимать длительно. Первый этап лечения тонзиллита это очищение миндалин, полоскайте горло обязательно каждый раз после еды, если при полоскания пробки сохраняются, нужно инструментальное промывание миндалин.
Полоскайте с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 3 раза в день 5 -7 дней, тонзиллотрен продолжайте.
Тонзиллотрен можно заменить на Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день
Сергей Здравствуйте! Сегодня вновь на правой мендалине появились две ярко белые похожие на мел точки. Принимаю тонзилотрен и полоскаю фуроцелином. Эти точки как будто заполнили ямку в миндалине
Здравствуйте, значит нужно промыть миндалины в лор кабинете ручным способом или на аппарате тонзиллор, чтобы полностью очистить лакуну где скапливаются пробки. Остальное лечение продолжайте.