Что делать с горлом

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит
Здравствуйте, появились пятна сначало красные во рту потом покрылись белым налетом. Но красненькие частенько бывают на миндалинах. Скажите это страшно. Лор мне просто назначал таблетки рассасывать. Спа
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2021 года

21 ответ

Добрый день, у Вас признаки хронического тонзиллофарингита. Какие у Вас сейчас жалобы со стороны горла? (боль, першение, усиление болей при глотании) ? Отмечаете повышение температуры тела?
Карина 2021-07-06 12:04
Температуры пока нет но с права гнойнички белые. Болит при глотании першит.
Есть аллергия на лекарственные препараты?
Карина 2021-07-06 12:35
Нет
Исключите употребление горького, кислого, соленого, холодного, горячего. Орошайте глотку раствором тантум- Верде 3 р/д 5-7 дней, рассасывайте таб. Лизобакт по 2 т 3 р/д 7 дней, принимайте амоксиклав или флемоклав по 625 мг 3 р/д или по 1000 мг 2 р/д 5-7 дней.
Карина 2021-07-06 14:31
Спасибо большое а без антибиотика никак
Можете попробовать только местную терапию, если отметите положительную динамику, то ее будет достаточно. Если в течении 2-3 дней положительной динамики от лечения только местными препаратами не будет, тогда начните принимать антибиотик.
Карина 2021-07-15 10:08
Здравствуйте Я вроде пролечтлась но все равно появляются красные пятнышки с одной стороны на гландах и налет на них. При хронических форме так и будет. Оно у меня часто так то нет ничего а потом так
Здравствуйте, это гипертрофия (увеличение) лимфоидной ткани на фоне хронического воспаления, слизистая при таком состоянии объективно так и будет выглядеть даже в состоянии ремиссии. Сейчас Вас что то беспокоит?
Карина 2021-07-15 11:32
Бывает бобаливает, просто думала эти как сказать гнойнечки или пятнышки с налетом нормально это. И когда полощу горло они исчезают. Ну раз Вы сказали что так и будет значит пережевать не зачем
Пришлите фото глотки на данный момент, посмотрю на состояние слизистой в динамике.
Карина 2021-07-15 13:08
Вот там с дева получается постоянно точечьки
Это содержимое в лакуне миндалины, казеозная пробка (застрявшие продукты питании, бактерии, воспалительные клетки) , если при полоскании не выходят, хорошо помогает процедура промывания лакун миндалин, ее выполняет лор врач, есть ручной способ и промывание на аппарате.
Карина 2021-07-15 14:49
Ну можно не переживать. Сама могу же промывать?
Если их не удалить, они могут поддерживать воспаление. Если нет возможности посетить лор врача, можете попытаться удалить самостоятельно, для этого нужно надавить на переднюю небную дужку ложкой или шпателем, в этот момент миндалина выпячивается и пробки могут отойти, затем прополоскайте ротоглотку антисептиком.
Карина 2021-07-24 20:43
Появились пятна на небе как стоматит. Но у меня зуб восполился Десна рядом и потом это заметила. Оно пройдет и это стоматит или что?
Здравствуйте, похоже на геморрагии. Полоскайте ротоглотку антисептиками (фурациллин, мирамистин) 2-3 р/д. Так же с данным вопросом Вам стоит получить консультацию стоматолога.
Карина 2021-07-24 22:53
Геморагии это что?
Это кровоизлияния в слизистую оболочку. Такое бывает при травмах слизистой или инфекционных процессах.
Карина 2021-07-25 11:43
Спасибо большое. А скажите ещё пожалуйста вы говорили у меня тонзилит и фарингит. А при нём ком в горле бывает и сухость. Иногда когда глатая с Права миндалина болит. А так вроде эти пчтна на миндалинах прошли то проходят то иногда появляються
Да, возможны такие симптомы. Казеозные пробки в лакунах и утолщенная на фоне хронического воспаления слизистая могут приводить к ощущению кома в горле, так же за счёт хронического воспаления нарушается нормальная секреция слизи, что может вызвать сухость в горле, носоглотке, слизь может стать более вязкая. Если беспокоит сухость, можно капать в нос с запрокидыванием головы облепиховое или персиковое масло 2-3 р/д.