Гнойники на миндалинах и сыпь у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моей дочке 2,5 года. Несколько дней назад я стала замечать, что она храпит во сне на фоне общего хорошего самочувствия. Значения я не придала, списала это на сухой воздух в комнате. Затем 4 января на теле стали появляться прыщики. На ветряночные сначала не были похожи, да и сейчас не особо - да, слегка водянистые, но мелкие. Появляются периодически новые, всего их чуть больше 60 на данный момент (руки, ноги, спина, живот, попа, грудь, немного на лице; на волосистой части головы, подошвах и ладошках прыщей нет). Температуры нет и не было. Прыщи не чешутся. Фото их прилагаю. Вдобавок 5 января с утра на всякий случай, так как храп ночью снова был, я решила посмотреть горло и увидела на миндалинах очень сильный налёт. Испугавшись, вызвала скорую. Федьдшеру горло дочки тоже очень не понравилось. Поехали в инфекционку. Там врач поставила ветрянку и назначила зеленку, в горло мирамистин. Всё бы ничего, но очень смущает этот налёт на миндалинах. Он обширный и похож на гнойный, на мой взгляд. Но глотать ребёнку не больно, от еды не отказывается. Дома сделала стрептатест - отрицательный. Скажите пожалуйста, может ли так протекать гнойная ангина? Раз ребёнок храпит уже неделю, а я не знала, что это ангина, чем может обернуться такое длительное время без лечения? Дежурного педиатра из поликлиники утром обязательно вызову, но хотелось бы узнать ещё мнения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 12:12
Анна! Согласно вашей информации, мы предполагаем, что это не ветряная оспа. Нет характерных признаков -температура -сыпь. Сыпь папулы и везикулы. Постепенно появляются на участках туловища. Везикулы в волосистой части головы, на слизистой неба и небных дужках, увеличены задне-шейные л. узлы. Ангина никогда не бывает. Сыпь одновременно не появляется на всем туловище о конечностях. Добавляйте к приему антигистаминный препарат -сироп Зиртек или капли Фенистил, согласно возрастной дозировке. Обязательно осмотр врача педиатра и обследование на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.