Мононуклеоз у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1г.7 мес.
Здравствуйте, ребенок 1 г.7 мес. Заболел мононуклеозом,22 процента мононуклеаров, на шее воспалены лимфоузлы, анализ на Вэб подтаердился, иммкноглобклины М в острой фазе! Первые 4 дня была температура 40, заложилл сильно нос, потом начали антибиотики супракс, температура спала, но иногда повышалась до 38, сильный насморк замучал и подкашливал, сдали кровь повторно, кровь все равно плохая, и появилась сыпь на ручках и ножках легли в стационар, начали колоть еще антибиотик внутримышечно и гормон, появился бронхит, но температура пока в норме! Подскажите, можно ли такому ребенку начать пить изопринозин, если да, то по какой схеме? Слышала, что мононуклеоз запускать нельзя.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-08 11:52
Ольга! Детям с вирусом ВЭБ в острой стадии назначаются свечи Виферон по 150 000 тыс. ЕД 2 раза в день. Курс 5 дней+ сироп Зовиракс (Ацикловир). Курс 10 дней. Затем переходят на сироп Изоприносин. Препарат разрешен к приему с 1 года жизни. Принимается курсом 8 дней. В нос - капли Но-соль, Аква-марис для промывания. Для дыхания -капли Виброцил. Антибиотик через рот -суспензия Сумамед + полезная флора Линекс. Всего доброго.