ВЭБ. Температура 39.4 2 недели
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. С 15.03 вот уже 14 дней держится высокая температура 39.4, 39.3, снижаемая жаропонижающими ненадолго до 37.6. Брали анализы на ВЭБ: ранние антигены IgG=4,97; капсидный белок IgM=16.30. В отделении больницы получаем таблетки ацикловира по 5 шт/д. Также несколько раз меняли антибиотики, сейчас колят цефепим+амикоцин. Диагностировали острый синусит, потом гнойный риносинусит, сегодня Лор сказал, что жидкости в полостях нет, гноя нет. Состояние ребёнка крайне истощенное, обезвоживание. На УЗИ увеличена селезенка.
При ВЭБ как долго может держаться такая температура? Что с ней можно сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 12:45
Елена! Вирус ВЭБ всегда дает высокую температуру. Антибиотики нужно отменить. Назначается суспензия Сумамед 1 раз в день по возрасту ребенка. Капли Виброцил в нос, спрей Но-соль. Свечи Виферон утром и вечером, в возрастной дозировке, курс 10 дней. Ацикловир продолжайте принимать. Затем могут добавить раствор Циклоферон в/м согласно возраста ребенку. На курс 10 ампул. Т. к. температура высокая в/в раствор глюкоза+ раствор натрия хлорида, кокарбоксилаза. Курс 3-5 дней. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
1