ВЭБ. Температура 39.4 2 недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. С 15.03 вот уже 14 дней держится высокая температура 39.4, 39.3, снижаемая жаропонижающими ненадолго до 37.6. Брали анализы на ВЭБ: ранние антигены IgG=4,97; капсидный белок IgM=16.30. В отделении больницы получаем таблетки ацикловира по 5 шт/д. Также несколько раз меняли антибиотики, сейчас колят цефепим+амикоцин. Диагностировали острый синусит, потом гнойный риносинусит, сегодня Лор сказал, что жидкости в полостях нет, гноя нет. Состояние ребёнка крайне истощенное, обезвоживание. На УЗИ увеличена селезенка.
При ВЭБ как долго может держаться такая температура? Что с ней можно сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 12:45
Елена! Вирус ВЭБ всегда дает высокую температуру. Антибиотики нужно отменить. Назначается суспензия Сумамед 1 раз в день по возрасту ребенка. Капли Виброцил в нос, спрей Но-соль. Свечи Виферон утром и вечером, в возрастной дозировке, курс 10 дней. Ацикловир продолжайте принимать. Затем могут добавить раствор Циклоферон в/м согласно возраста ребенку. На курс 10 ампул. Т. к. температура высокая в/в раствор глюкоза+ раствор натрия хлорида, кокарбоксилаза. Курс 3-5 дней. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-04-02 21:15
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Большая температура все ещё волнообразно поднимается, уже 20 дней. Чем относительно безопасно её можно снижать? Как долго 39 может держаться? Сейчас по анализам уже не очень хорошие показатели у почек у печени. Было решено делать КТ пазух носа, т. к. ребёнок дышит чаще ртом (аденоидит). Там была жидкость в верхнечелюстных, её откачали через прокол. Температура на полдня снизилась до 37,1. Сегодня во сне снова поднялась до 39 и пошли выделения из носа. Снова синусит. Возможно мы прихватываем внутри больничную инфекцию. Как выйти из острого периода?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 15:22
Детским парацетомолом или ибупрофеном. Иногда бывают затяжные формы, стоит провести курс Циклоферона.