Вирус Эпштейн Барра
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 20 июня обнаружили ВЭБ, сдавали анализы мазок из зева и кровь положительные, и IgM положительные 5.28 (при норме от 0.0-0.90). при этом была температура 37,5, затрудненное носовое дыхание, и обильный налет на миндалинах. Назначили лечение 10 дней зовиракс по 1 т 5 р. день и зовиракс внутривенно 1 р день 5 дней, орошение горла и назонекс. В итоге налет с миндалин спал и восстанавливается носовое дыхание, температура к вечеру бывает 37. Через 2 недели после лечения сдали снова анализы, мазок из зева и кровь на ВЭБ положительные, IgM положительный, но уже 8.48! (при норме от 0.0-0.90). Миндалины увеличены, больше симптомов болезни нет. Я в панике! Как такое может быть после такого лечения? Подскажите пожалуйста такое бывает? Заранее большое спасибо Вам за ответ.
Категория: Инфекционист
23 ответа
Яна! Т. к. есть в крови антитела класса М, есть повышение температуры, миндалины остаются рыхлыми, все это признаки продолжения инфекционного процесса. У ребенка должен быть ОАК (для оценки состояния белой и красной крови, наличие атипичных мононуклеаров), ОАМ, кровь на биохимические показатели (оценка АЛТ и АСТ), УЗИ органов брюшной полости. (оценка состояния печени и селезенки). Эти обследования укажут на распространение вирусного процесса и ответ организма на эту инфекцию. Лечение нужно продолжать. Назначаются интерфероны - свечи Виферон в возрастной дозировке. Курсом 10 дней. Сироп Гроприносин в возрастной дозировке. Курсом 10 дней. Витамин С. Миндалины - посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При отсутствии бактерий, антибиотики не назначаются. Можно обрабатывать спрей Мирамистин - 7 дней. Таблетки Лисобакт. Курсом 7 дней.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-24 18:09
Спасибо за ответ. Узи от 4 июля, печень увеличена, правая 91мм, левая 28 мм, селезенка не увеличена (площадь 10см. Кв). Биохимия общий 5,0, холест 3,22, ЦРБ 2,6, АЛТ 14, АСТ 23, ШФ 509,. Моча и кровь, будут завтра. Гроприносин и лисобакт написано с 3 лет, а нам 2года 3 мес. Спасибо
Яна! Препарат в таблетках дается с 3-х лет. Гроприносин в сиропе дается после года жизни. Расчет идет по весу ребенка. Схема есть в упаковке к сиропу. Да, Лизобакт по инструкции дается с 3-х лет. Но, в педиатрии он применяется с 2-х лет и в более раннем возрасте. Применять в лечении ребенка до 3 лет Лизобакт можно в разовой дозировке ½ таблетки 3 раза в день. В этом случае необходимое количество лекарства нужно тщательно растолочь и всыпать в рот, не давая воды в течение получаса. Увеличение размеров печени подтверждает вирусную природу заболевания -ВЭБ.
Платная консультация
Яна! По данным обследований, у ребенка острое заражение ВЭБ вирусом. Атипичных клеток - мононуклеаров пока в крови нет. Значит инфекционного мононуклеоза, как одной из разновидности ВЭБ, у ребенка на данный момент нет.
Платная консультация
Яна1626 Спасибо. Значит сейчас нужно продолжить лечение и затем сдать снова анализы? Спасибо
Яна! Пока есть антитела класса М, это всегда острый период, в котором нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Яна1626 Добрый день! Нам выписал врач иммунолог инфекционист валацикловир по 1/3 таб 2 р в день 10 дней. Прочитала что детям его не выписывают. Как быть нам? Спасибо большое за ответ.
Яна! Препарат Валацикловир применяется при лечении ВЭБ. но, чаще при хронической форме этого заболевания. Пациентам с ВЭБ инфекцией необходимо применять интреферон -свечи Виферон и препарата Гроприносин, которые рекомендованы для лечения острой ВЭБ у детей.
Платная консультация
Яна! У ребенка из ротоглотки выделены УПФ -Акинетобактер и скудный рост Кандиды. Лечение Акинетобактер нужно проводить только при наличии острого процесса в ротоглотке. Кандиды ниже порога, который может вызывать заболевание. Лечение можно не проводить. Лечение с учетом чувствительности к антибиотикам проводить только при остром процессе в ротоглотке.
Платная консультация
Яна1626 У нас только увеличены миндалины и рыхлые. Сейчас мы проводим лечение валацикловиром. Его можно сочетать с антибиотиком?
Яна! Если есть температура и гнойные пробки в миндалинах, слизисто-гнойное отделяемое из носа, тогда назначается антибиотик. Антибиотик и противовирусное лечение могут проводится совместно.
Платная консультация
Яна1626 Нет, ничего такого нет, температура только к вечеру 37. И заложен нос, аденоиды 3 степени, брызгаем назонекс. Эта бактерия вызывает страшные болезни, я прочитала. Беспокоюсь очень сильно по поводу лечения. Спасибо за ответы. Очень довольна.
Яна! Вы не беспокойтесь и меньше читайте. Не вся информация несет достаточною смысловую нагрузку. Каждый случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке. Ваши специалисты справится с этими новыми результатами обследования. Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Яна1626 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пропили мы валацикловир, затем мы приболели и пропили 10 дней изопринозин. Выздоровили. На данный момент температуры нет, носовое дыхание хорошее, только увеличены миндалины. Сдали на днях ВЭБ ДНК крови методом ПЦР. И опять он положительный! Анализ положительный и до лечения и после. Уже 4й месяц. Как нам быть, подскажите. Заранее большое спасибо!
Яна! Если вирус выявлен только методом ПЦР, а уже нет антител класса М и уже есть антитела класса G, то значит, что вирусный процесс закончился. И вирус находится только на слизистой носоглотки. Тогда остается только носительство вируса ВЭБ.
Платная консультация
Яна1626 2017-09-17 10:51
Или в крови этот вирус остаётся навсегда? Очень сильно переживаю.