Высокая температура и появившийся герпес через несколько дней

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 2 недели назад простыла, температура 3 дня 37,2-37,5, чих, насморк, кашель. Ходила на работу. После этого неделю температуры не было, сохранился кашель. Через неделю вечером температура поднялась до 37,7, на следующий день 38,5. Врач поставил диагноз ОРВИ, прописала Инговерин, температуру сбивать ибупрофеном. На третий день температуры (38,5-39) врач подключила Амоксиклав (пеницилиновый антибиотик), сказала что ОАК в норме, послушала - хрипов нет. Кашель так и не прошел. Сегодня 5 день высокой температуры, на 2-ой или 3-ий день высыпал герпес на губах, 2-ое суток пью Амоксиклав. Температура 38,2. Вопрос: стоит ли дальше принимать антибиотик, нужно ли подключать какие-то средства от герпеса. И еще: читала, что если герпесный вирус то принимать антибиотики пиницилинового ряда нельзя и это приводит к экземе. Сейчас сама начала мазать Панавиром. И никакого дискомфорта в области герпесного высыпания не испытываю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 19:10
Елена! На фоне основного заболевания ОРЗ, могло обостриться хронический ВГЧ1тип. Добавляйте прием Вальтрекс по 500 мг 2 раза в день. Антибиотик на вирус не влияет, убирает побочные явления ОРЗ. Бросать его не нужно. Закончить его прием только через 5-7 дней. Амоксициллин не назначают только при ВЭБ. Проходите контрольный осмотр у врача. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-02-09 20:41
Уважаемая Елена Владимировна! Правильно ли я Вас поняла: если герпес на губах, это не означает ВЭБ (при нем нельзя пиницилин), поэтому антибиотики пиницилинового ряда все же можно? И еще: нужно ли пройти обследование на ВЭБ?
Елена 2019-02-09 20:43
Инговирин продолжать пить или начать Вальтрекс и Инговирин отменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 21:54
Елена! Ингавирин действует на вирус гриппа, аденовируса. Но, не действует на вирус герпеса. Если у вас еще есть катаральные явления, то допейте Ингавирин. Курс его приема 5- 7 дней. А затем принимайте Вальтрекс.