Язвы на губах и высокая температура

Спрашивает: Alewna
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
здоровая, молодея, почти счастливая.

Вчера утром появилась пара язвочек на губе. Сейчас холодно, губы трескаются и в месте трещин появились рытвины. Какие-то пустые, какие-то сверху желтой влажной ерундой покрыты. Похоже на стоматит. Герпеса на губах никогда не было. Обработала хлорогексидином, намазала винилином.

Под конец дня поднялась температура 38,8 и держится уже сутки. Сбиваю парацетамолом, она опять поднимается. Язв на губах и слизистой стало больше, сверху губа вообще опухла. Болят, кабздец.

Горло тоже решило добавить масла в огонь — покраснело, болят миндалины, при глотании болит и горло, и шея…

В общем, прикладываю фото всего этого безобразия и прошу помочь.

От ковида привита дважды: отечественной и заморской вакциной, контакта не было, никто не болел, я не болела и не собираюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-23 07:01
Alewna! Так может проявляться герпес или стрептококковая инфекция. К врачу на очный прием сходить нужно. Сдавать следует ОАК, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Начните принимать т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день, спрей Мирамистин на слизистую. Крем для губ Ацикловир. Коррекцию лечения проведет врач при осмотре. Ответы анализов укажут на природу заболевания- вирус или бактерия.
Платная консультация
Алена 2021-12-23 07:02
Спасибо, Елена Владимировна!
Хорошего Вам дня!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-23 07:03
Алена! Всего доброго. Выздоравливайте.