Риск инфицирования ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Очень прошу Вашего совета!

Моя дочь 4-х лет полгода назад попала в детскую реанимацию с отравлением, и была она там одну ночь без меня. Через 3 недели после этого у её был стоматит и температура 40. И болеет она так теперь - с кашлем и высокой температурой - каждый месяц все эти полгода.

Меня пугает, что ребёнок в реанимации мог контактировать с загрязненными медицинским инструментами и заразиться инфекциями, передающимися через кровь. Подскажите, существует ли такой риск в медицинских учреждениях, необходимо ли обследовать ребёнка на гепатит С либо ВИЧ инфекцию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-30 12:52
Татьяна! Ребенок в период появления стоматита и высокой температуры мог переносить герпесвирусную инфекцию. Исключите наличие вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип у ребенка.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-30 13:02
Спасибо огромное за консультацию!

Правильно ли я понимаю, что этими инфекциями возможно заражение вообще где угодно воздушно-капельным путём, и это не связано с нахождением ребенка в реанимации?
И вероятно ли заражение в детской реанимации интоксикации кровяными инфекциями, как ВИЧ и гепатит С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-30 13:06
Татьяна! Вирус герпеса вы поймали после реанимации. Заразиться вирусами ВИЧ и гепатитом С (от вируса В ребенок должен быть привит в первый год жизни) заразиться нельзя.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-30 13:18
Спасибо большое за консультацию!
Да, у дочери все прививки по возрасту