Детский мононуклеоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько по времени даёт температуру мононуклеоз у ребёнка 8 лет. Мы заболели 01.10 была температура 37, пропили противовирусное эргоферон, обрабатывали горло фурацилином, думали вирусное, 04.10 обратились в соматику т. к была высокая температура 38-38, нам сделали рентген (он чистый, признаков ковид не было), назначили антибиотик цефтриаксон 2 раза, мы проставили 3 дня результата не было, потом нам поменяли антибиотик на цефтриаксим, думали у организма нет восприимчивости к цефтриаксону, 12.10 нам поставили диагноз вэб и назначили ацикловир сначала в таблетках, а затем в виде системы, на сегодняшний день у нас снижается только за счёт жаропонижающих, потом снова поднимается, вторые сутки подскакивает до 40, в течении дня поднимается до 39,4, систему нам ставят 3 раза в сутки помимо этого начали принимать изопринозин (2 день).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-15 16:53
Светлана! Вирус ВЭБ должен быть подтвержден методом ИФА -выявление антител М и методом ПЦР -выявление ДНК вируса ВЭБ в крови, слюне. Температура, если это подтвержденная ВЭБ инфекция, может быть длительное время. Следует добавлять при точно установленной инфекции -свечи Виферон, Ацикловир продолжать принимать. Добавляют прием гормонов. Пациента должен проконсультировать детский инфекционист. Вирус антибиотики не лечат, т. к. не воздействуют на него. Их назначают, только как профилактика развития патогенной флоры на фоне высокой температуры. Всего доброго.