Подозрение на инфекционный мононуклеоз, сильно увеличено количество абсолютных лимфоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У девушки 22 лет на протяжении последних 3 недель такие симптомы:
1 неделя: слабость, головная боль (списывали все на защиту диплома, был стресс)
2 неделя: симптомы стали проходить, состояние улучшилось
3 неделя: два дня была температура 38 (на данный момент 37), сильная слабость, отек век, заложенность носа, увеличение миндалин, увеличение шейных лимфоузлов сзади (безболезненны, подвижны), нет аппетита.
На приеме врач предположил, что это мононуклеоз, но ее смутил анализ крови, в котором нет мононуклеаров (анализы прилагаю)
Выписано лечение: изопринозин, кетапрофен, доритрицин, нимесулид, лоратадин.
1. Скажите, пожалуйста, говорит ли данный анализ крови о наличии мононуклеоза?
2. Что означает: ". клетки с базофильной цитоплазмой"?
3. Какие еще анализы рекомендовано сдать?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-22 13:09
Ольга! С учетом жалоб, данных анализов есть подозрение на вирусную инфекцию ВЭБ? или другой вид герпесвирусной инфекции. Для диагностики вируса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М, G к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип. Слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип. Вирус ВЭБ может протекать в форме мононуклеоза или без него в виде -тонзиллит, фарингит, лимфаденит.
Платная консультация
Ольга 2023-07-22 16:38
Елена Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ваши рекомендации! Анализы сдали. Единственный вопрос: такое большое количество абсолютных лимфоцитов характерно для ВЭБ или других герпесвирусных инфекций, или всё-таки нужна срочная консультация гематолога?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:48
Ольга! Следует пройти выявление вируса. Эти обследования тоже помогают гематологу, т. к. если нет вирусов, значит гематолог будет сам разбираться с нарушениями в ОАК.