Золотистый стафилококк 10*5

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, у дочери (1,5 месяца) в мазке на микрофлору из носа нашли золотистый стафилококк 10*5. В мазке из зева ничего не обнаружили. Подскажите, необходимо ли назначать лечение? Есть сопли небольшие. Стафилококк передаётся воздушно капельным путём? И стоит ли тогда сдавать такие же анализы членам семьи и проводить лечение, что бы больше не заразить ребёнка? Будет ли золотистый стафилококк присутствовать в кале ребёнка, если обнаружен в носу?
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, титр бактерии высок, поэтому лечение необходимо. Стоит санировать нос, санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, затем смазывать Бактробаном 3 раза в день неделю. Стафилококк передаётся воздушно-капельным путем, поэтому обследовать все членов семьи. Совсем необязательно, что данный микроорганизм будет обнаружен в кале.