Золотистый стафилококк в посеве из носа и зёва

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в посеве из носа и зева обнаружен золотистый стафилококк 10*3 . Имеются жалобы на заложенность носа. Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение? Что бы Вы назначили? Нужно ли родным сдавать данный анализ? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Лечение требуется, но местное. Санируйте носик, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После данной процедуры через минут 10 следует преддверие носа смазывать тонким слоем мази Бактробан 3 раза в день 10 дней.
Aнна 2016-11-25 22:04
Спасибо большое!