Золотистый стафилококк в носу 10^7

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила медосмотр для медицинского учреждения, учусь в нем. Назначали мазок из зева и носа. В зеве ничего не обнаружено, а в носу золотистый стафилококк 10^4. Обратилась к врачу в поликлинику, выписал мне орошение солевым раствором и делать ватные турунды с левомеколем 3 раза в день. Пролечилась неделю. Пересдаю мазок - стафилококк 10^7. Что делать? Получается, все только хуже. Все лето беспокоила заложенность носа, частое чихание, постоянное отделяемое из носа. Сейчас меньше. Хотела еще узнать, могло ли это все спровоцировать аллергия? Какое лечение требуется и опасно ли это? Спасибо заранее за ответы!
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте.

Нужно пропить антибиотик.

Определялась чувствительность к антибактериальным препаратам?
Загрузите фото анализа
Виктория 2021-09-18 09:44
Здравствуйте. Чувствительность не делала.
Виктория 2021-09-18 09:49
Возможно ли использование стафилококкового бактериофага? Или лучше антибиотик?
Можно, но к бактериофагам тоже нужно определять чувствительность, к ним тоже бывает устойчивость.