Мог ли ребенок заразиться если не было прямого контакта

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый вечер! Сегодня на площадке, гуляя с ребенком, столкнулась с соседкой. Она вышла гулять со своей дочерью, у которой на руке были пузырики, смазанные чем-то фиолетовым. Я подумала, что это ветрянка, но она сказала, что это герпес и он не передается воздушно-капельным путем. Подскажите, пожалуйста, могла ли моя дочь заразиться? В контакт она с девочкой не вступала, находилась в полуторах метрах от коляски. Девочка не разговаривала, не чихала. Могла ли это быть ветрянка? Читала, что ветрянка - разновидность герпеса. Очень переживаю за дочь, ей два года. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 15:08
Добрый день.
Герпес, как и ветрянка передаются воздушно-капельным путем или через бытовые предметы. Если контакта не было, то вероятность заболеть низкая.
Всего доброго.
Олеся 2016-07-16 16:57
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Будем надеяться, что все обойдется.