Стафилококк в кишечнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня в кишечнике обнаружили золотистый стафилококк. И меня интересует следующее: передается ли данное заболевание воздушно-капельным путём? В интернете пишут, что передается, но я так полагаю, что это про золотистый стафилококк в горле или носу. Но если эта бактерия находится в кишечнике, то могу ли я заразить окружающих через кашель или чихание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 22:01
Здравствуйте, Ирина! Чтобы убедиться, что золотистого стафилококка у Вас нет в горле и в носу, нужно сделать посев из горла и носа на стафилококк. Если не будет выделен, то, значит, живёт только в кишечнике и окружающих воздушно-капельным путем не можете заразить.