Риносинусит

Спрашивает: KEE1707
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, В декабре 20г. ребенок 7лет заболел сначала сухой кашель особенно ночью, после синекода 2 раза, перешел во влажный. Начались очень густые тягучие сопли 2 недели. Жаловалас. Пропал запах и вкус. Педиатр поставил нам о. трахеит и ринофарингит. Принимали изофру, лоратодин. 11.01.21 поли в школу вроде как выличились но дискомфорт в горле остался. Жаловалась что как будто что то мешает в горле. А 21.01.21 у ребенка заболела голова в районе лба, темп.37 нурофен не помогает. Голова болела каждый день. 25.01 лор посмотрела сказала в носу небольшой отек, слизь по задней стенке, но не нравятся миндалины. Диагноз острый фарингит, острый ринит на фоне ОРВИ. (тонзилгон, полоскание, назонекс,) 03.02 мы сдали оак (фото прикреплю) так как улучшений не было. Больно глотать, голос говорить, гол. Болит, 37 тем. Так и осталось. Лор назначила вильпрофен 500 на 7 дней. И мы сделали ренген пазух носа. Ну почему ничего не помогает, по утрам больно глотать и говорить, голова в течении дня раза 3-4 по часу болит, гнусавит, иногда говорит сердце болит. Может еще какие сдать анализы или антибиотик другой надо было пить. Что нам делать подскажите пожалуйста. Когда у нас были адыноиды нос вообще недышал но голова никогда не болела. 13.02.20 была аденоидэктомия.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 февраля 2021 года

18 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-18 13:22
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой в динамике. Если есть возможность сделайте фото состояния горла рабенка на данный момент и прикрепите к ответу.
KEE1707 2021-02-18 14:33
Спасибо что ответили. Фото как могли сделали, лучше не получается. Вопрос по анализу крови это такой же анализ как я прикрепила фото только надо каждый день сдавать чтобы видить динамику. Просто в клинику звонила они мне сказали что для динамики сдавать каждый день.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-18 20:13
Прошлый анализ крови сдавали 2 недели назад. После пропили антибиотик, а самочувствие не лучше. Для этого и нужно сдать повторно клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. По его результатам можно будет решать вопрос о необходимости и целесообразности назначения антибиотика.
По фото небольшая гиперемия ротоглотки, нёбные миндалины спокойные, увеличены в размере до 2 степени.
Пока показано местное лечение: горло орошать Тантум Верде 3 раза в день, Деквадол по 1 таб рассасывать 3-5 раз в день (в зависимости от выраженности болевого синдрома), слизистую носа увлажнять солевыми растворами.
KEE1707 2021-02-18 21:20
Хорошо мы повторно сдадим анализ. А подскажите из за головных болей в районе лба может показаться еще неврологу? Или сначало надо исключить лор проблемы.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-18 21:25
В первую очередь необходимо исключить ЛОР патологию.
KEE1707 2021-02-24 08:48
Добрый день. Мы сдали ОАК. Вроде анализы получше. Из симптомов которые у нас на данный момент это слизь по задней стенке, и показывает на шею с двух сторон болит, и мочка уха иногда (хотя ухо не болит). Ну и голова в районе лба болит до сих пор. Она у нее болит как то с периодичностью. Может час поболеть, может два, бывает и пол дня, а бывает и мин.15. Я мерила давление ей дня три у нее 80-92 верхнее и 45-61 нижнее пульс 85-96 и аритмию показывает.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-24 19:28
Подключите к лечению Назонекс по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день(10-14 дней). Предварительно слизистую носа очистить промыванием солевым раствором. Это поможет убрать отёк в полости носа и носоглотки.
Горло на данный момент ребёнка не беспокоит? У невропатолога не консультировались по поводу головной боли в течении месяца?
KEE1707 2021-02-24 19:47
Назонекс мы принимаем по одной дозе с 28.01. Горло не беспокоит, может с утра иногда бывает небольшой дискомфорт (больно глотать, но он через 10 мин. Проходи). Были у невролога ну она особо не разбиралась, вопросы по задавала и просто поставила диагноз (Синдром вегетативной дистонии по смешанному типу. Цефалгический синдром). Отправила нас со 02.03 на дневной стационар обследоваться. Я хотела спросить по снимку у нас точно нету фронтита или гайморита. Или тогда была бы температура?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-24 20:22
По снимку - утолщение слизистой левой гайморовой пазухи, что может быть проявлением левостороннего катарального гайморита. Лобные пазухи плохо развиты, пневматизация их не нарушена, что свидетельствует об отсутствии воспаления.
Необходимо учитывать давность снимка и то, что ребенок уже пропил 7-мидневный курс антибиотика.
KEE1707 2021-03-05 15:40
Добрый день. Можно вас опять побеспокоить. Пошли мы к неврологу она нас отправила на дневной стационар, там мы сдали анализы и врач увидел что у нас залёг нос и сказал что это не по его части. Но при этом сделал рентген пазух. Выписал и отправил лечится к лору. До этого мы были у инфекциониста она нам выписала супракс 5мл две раза в день, ринофлуимуцил, сиалор, эриус, гексарал. Начали принимать три дня назад. Улудшений за три дня нет. Сейчас беспокоит так же головные боли по всему лбу, нос закладывает, слизь по задней стенке прям много. К сожаленью к лору мы поподем только 10.03. Подскажите по снимку есть гайморит или нет и можно как то обойтись без проколов (если вдруг назначат я конечно откажусь). Просто у нас врачи очень любят чуть что сразу прокол. Может вы что то еще посоветуете, а/б это может помочь при гайморите, может что еще добавить. Просто очень переживаю за головные боли очень уж долго это все длится.
KEE1707 2021-03-05 15:42
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-06 14:41
Здравствуйте! По фото имеется снижение пневматизации левой гайморовой пазухи, это коственный признак острого левостороннего гайморита. Зачатки лобных пазух абсолютно спокойны. В пазухах нет горизонтального уровня экссудата, так что пункцию пазух ребенку не будут предлагать. На данный момент ребенок получает в нос Назонекс?
KEE1707 2021-03-06 15:01
Спасибо что ответили. Назонекс принимали месяц сейчас нет. Она стала жаловаться что щипит когда пшикаешь. Стоит начать по новой?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-06 16:39
До осмотра ЛОР врача рекомендовано промывать нос солевыми растворами и при выраженной заложенности на ночь капать сосудосуживающие капли (2-3 дня).
KEE1707 2021-04-01 14:32
Добрый день Алёна Игоревна можно еще вопрос. Мы 10.03 сделали мрт головы, сдали анализы витамин Д-19.1нг/мл; железо-13.3мкмоль-л (9.0-21.5); пцр слюна-вэб и впг 6 обнаружено. С 15.03 по 21.03 мы пролечились на дневном в лор отделении прошли магнит, ингаляции, кукушки и 7 дней лифаксон по 1.0 1 р/д в/м. Мазок из носа -эпидермальный стафилококк. Голова как болела так и болит каждый день поменялась только характер боли стала болеть чаще но короткими промежутками. Я вообще незнаю что нам там лечили у нас даже на кукушке ничего небыло. После выписки нам инфекционист назначил свое лечение Реаферон-ЕС-Липинт 500000 ед-по 1 ф. 5дней; алпизарин пол. Таб. 3 раз.; мальтофер по 10 кап.; аквадетрим по 2 кап; все пропили. На данный момент жалобы только на головные боли, темпы нету, ну ну и слизь по стенке. Я хочу сделать или мрт или кт пазух чтоб лучше понять и уже там будет видно скажите что информативней будет. А то я честно сама в сомнениях может это гайморит а может и к неврологу надо. Просто у нас очень молодой и не опытный лор. Может подскажите что нам еще сделать чтоб точно исключить лор проблему?
KEE1707 2021-04-01 14:33
KEE1707 2021-04-01 14:34
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-02 14:05
Здравствуйте! На данный момент есть жалобы со стороны носа?
Головные боли ребенка беспокоят давно и на фоне лечения синусита антибиотиками улучшений не отмечается. К тому же на МРТ от 10.03.21 околоносовые пазухи без признаков воспаления. Нет смысла повторно облучать ребенка. Показана консультация невропатолога.