Воспаление в носоглотке, klebsiella pneumoniae

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, года 4 назад переболела, не долечилась и стала беспокоить мокрота в носоглотке, но не стекает, а просто образуется там. Все лечения не приносили результата. Сейчас простыла (7 дней) , температуры нет, только зелёные сопли (много), которые так же можно убрать шмыганьем носа и сплюнув, пару дней назад появился немного кашель, с утра с мокротой, в течении дня редко, сухой. Сдала клинический анализ крови - врач сказала, что хороший, но назначила антибиотик Супракс, т. к в ноябре сдавала посев из зева и была найдена klebsiella pneumoniae 10*7. В тот момент не болела, просто сдала для себя, т. к надоела слизь в горле. Тогда врач сказал, что антибиотик пить не надо, можно попробовать обойтись полосканиями, имудоном и фагодентом, если в целом других жалоб нет. Но это никак не повлияло
Так вот вопрос: нужно ли пить антибиотик сейчас, если анализ крови хороший? И klebsiella pneumoniae не была вылечена?
Мазок из зева снова сдала, но он пока не готов.
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

Температура тела не повышается?
Алиса 2021-04-21 10:23
В первый день была 37,6, выпила анви макс на ночь, больше не было. Полощу горло тандум верде или хлорофиллиптом и брызгаю панавир, в нос спрей аква марис, пару дней назад подключила синупрет. Нос дышит, зелень выходит через глотку, с утра откашливается мокрота, температуры нет
Результаты мазка от ноября уже неинформативны. На них нельзя опираться ни как вскачествепокащаеия для назначенмя антибиотика, ни для выбора антибиотика.

Вам сейчас нужно сдать общий анализ крови, выполнить рентген придаточных пазух носа. Если поиним все хорошо-дождаться результатов мазка.

Мое мнение такое.

Вы на больничном?
Алиса 2021-04-21 10:48
Общий это какой? Во вложении не он?
И, если в мазке опять будет найдена klebsiella, нужно будет пить антибиотик, если кровь хорошая?
"Общий это какой? Во вложении не он? " извините, он в норме же)

"И, если в мазке опять будет найдена klebsiella, нужно будет пить антибиотик, если кровь хорошая? " -если будет высокий титр-да. Даже если кровь в норме.

Если вы сдали мазок, можно местным антибиотиком начать лечение
Алиса 2021-04-21 12:46
Спасибо большое) не подскажете, какой местный Вы имеете ввиду?
И можно ли на klebsiella воздействовать фагом? Я не против антибиотиков, просто плохо переношу.
В нос Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 100 минут промыть раствором фурацилина (1таб растолочь и залить стаканом горячей воды, остудить до температуры тела) с помощью бутылочки Долфин, затем отсморкаться и впрыснуть Полидекса.

Синупрет продолжить 2 драже 3 раза в день.

Да, существует бактериофаг клебсиеллы. Правда тогда стоило и к нему определять чувствительность. Потому что лечение бактериофагами-недешёвое удовольствие). Ну чтобы уж наверняка знать, что поможет.
Алиса 2021-04-24 15:14
Спасибо огромное за ответ! Решила дождаться ответов по посеву и написать, пришли сегодня результаты и я немного в замешательстве.
Надо ли это лечить? Температуры нет, немного кашель и немного мокроты присутвует, вчера вылезла простуда на губе
Да, необходимо пропить Амоксиклав 875/125х 2 раза в сутки 7 дней